Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2015 53 просмотра

Вопрос: Организация арендует муниципальное имущество. Оплата производится ежемесячно до 5 числа текущего месяца. Например в 4 квартале 2014 года оплату произвели: 3 октября, 3 ноября и 3 декабря. При оплате арендной платы был перечислен НДС в бюджет.Когда можно принять НДС к вычету (отразить в книге покупок) и в налоговой декларации по НДС? В декларации за 4 квартал 2014 года или только за 1 квартал 2015 года?

Если налог начислен и уплачен в 4 квартале, услуга принята к учету в 4 квартале, то НДС к вычету примите в 4 квартале 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

<…>

При перечислении аванса (частичной оплаты) такие налоговые агенты могут воспользоваться налоговым вычетом только после того, как товары (работы, услуги) будут приняты к учету.* Дело в том, что правила применения налоговых вычетов по авансам (частичной оплате) распространяются только на суммы налога, предъявленные продавцом (исполнителем) и указанные в его счете-фактуре. Поскольку налоговые агенты оформляют счета-фактуры самостоятельно, эти условия не выполняются. Следовательно, до тех пор пока товары (работы, услуги), полученные в счет аванса (частичной оплаты), не будут приняты к учету, сумму НДС принять к вычету они не могут. Это следует из пункта 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634 и подтверждается решением ВАС РФ от 12 сентября 2013 г. № 10992/13.

<…>

Ситуация: как составить счет-фактуру налоговому агенту, если он арендует государственное (муниципальное) имущество

Составляйте счет-фактуру в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. При этом учитывайте, что услуги по передаче в аренду некоторых объектов государственного (муниципального) имущества освобождены от НДС.

Так, если организация арендует природные объекты (например, земельные участки), то плата за аренду НДС не облагается (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). С 1 января 2014 года составлять счета-фактуры по таким операциям не нужно (п. 3 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 19 марта 2014 г. № 03-07-09/11822).

Если же услуги по передаче государственного (муниципального) имущества в аренду облагаются НДС, организация обязана оформить счет-фактуру. Счет-фактуру составьте с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества». Это нужно сделать не позднее чем через пять календарных дней со дня перечисления арендной платы (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634). Счет-фактуру должны подписать уполномоченные лица арендатора (абз. 2 п. 3 ст. 168, п. 6 ст. 169 НК РФ).

В день составления счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж (п. 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В книге покупок этот счет-фактуру зарегистрируйте по мере возникновения права на налоговый вычет (п. 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Чтобы принять к вычету НДС при аренде государственного (муниципального) имущества, нужен первичный учетный документ*. Например, акт приема-передачи арендуемого имущества (письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47, доведенное до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/360).

Пример применения вычета по НДС налоговым агентом, арендующим помещение, находящееся в государственной (муниципальной) собственности. Налоговый агент применяет общую систему налогообложения и перечисляет арендную плату авансом за квартал*

ООО «Альфа» применяет общую систему налогообложения и арендует помещение, которое составляет имущество казны, у органа государственной власти (не является казенным учреждением). Помещение используется в деятельности, облагаемой НДС. Месячная сумма арендной платы составляет 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.). По условиям договора «Альфа» вносит арендную плату авансом за квартал в срок до 15-го числа первого месяца текущего квартала.

12 июля «Альфа» платежным поручением № 258 перечислила органу государственной власти арендную плату за III квартал в сумме 600 000 руб. ((236 000 руб. – 36 000 руб.) ? 3 мес.). В этот же день бухгалтер организации составил счет-фактуру с пометкой «Аренда государственного имущества» и указал в нем общую сумму НДС. Составленный счет-фактуру бухгалтер зарегистрировал в книге продаж.

Сумма НДС с арендной платы в размере 108 000 руб. отражена по строкам 060 и 080 раздела 2 декларации по НДС за III квартал.

В октябре, ноябре и декабре в составе общих платежей по НДС за III квартал организация перечислила в бюджет удержанную сумму налога с арендной платы. По мере уплаты НДС бухгалтер «Альфы» регистрировал счет-фактуру по аренде госимущества в книге покупок, предъявляя перечисленные суммы налога к вычету (по 36 000 руб. ежемесячно).

Общая сумма налогового вычета по арендной плате отражена по строке 210 раздела 3 декларации по НДС за IV квартал.

В бухучете организации сделаны следующие записи.

12 июля:

Дебет 76 Кредит 51
– 600 000 руб. – перечислена арендная плата за III квартал;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 108 000 руб. – отражена сумма НДС, удержанная налоговым агентом при перечислении платы за аренду государственного имущества;

31 июля:

Дебет 26 Кредит 76
– 200 000 руб. – начислена арендная плата за июль.

Аналогичные проводки бухгалтер «Альфы» выполнил 31 августа и 30 сентября.

10 октября:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 36 000 руб. – перечислена в бюджет (в составе общих платежей по НДС за III квартал) часть налога, удержанная налоговым агентом с платы за аренду государственного имущества;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 36 000 руб. – принят к вычету НДС, удержанный с платы за аренду государственного имущества.

Аналогичные проводки бухгалтер «Альфы» выполнил в ноябре и декабре.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка