Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2015 53 просмотра

Организация, занимающаяся розничной торговлей в 2014 г. применяло общий режим налогообложения.С января 2015 г. организация перешла на упрощенную систему налогообложения, далее в феврале 2015 г. организацияоткрыла обособленое подразделение в Московской области, где для организаций, занимающихся розничной торговлей действует ЕНВД,таким образом, организация с февраля автоматически начинает применять ЕНВД.19.12.2014 г. организация реализовала товары на экспорт в Республику Беларусь по ставке НДС 0 %, входной НДС по товарам, реализованным на экспорт не был принят к зачету и остался на счете 19,пакет документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС был собран в феврале 2015 г.Просим ответить на следующие вопросы:1) Нужно ли в декларации за 4 квартал заполнять какие-нибудь разделы, для того, чтобы показать, что в этом квартале была экспортная операция?2) Правильно ли, что несмотря на то, что в 2015 г. организация не является плательщиком НДС мы подаем декларацию по НДС за первый квартал, в котором показываем только экспортные операции;3) Какие разделы необходимо заполнить в декларации за 1 квартал 2015 г., учитывая, что в 1 квартале 2015 года был собран полный пакет документов, подтверждающих применение нулевой ставки НДС.

Декларацию по НДС по экспортным операциям необходимо подать за тот налоговый период, в котором организация собрала полный пакет документов для подтверждения ставки НДС 0%. Если необходимые документы будут собраны в феврале 2015 года, то раздел 4 декларации необходимо заполнить за 1 квартал 2015 года. При подаче декларации за 4 квартал заполнять специальные разделы по экспортной операции не нужно.

Если других операций, облагаемых НДС в 1 кв. 2015 организация осуществлять не будет, то в декларации необходимо отразить только экспортные операции. В этом случае заполняется только раздел 4.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может применять ЕНВД

С 2013 года организации могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Имеет ли организация право на вычет входного НДС по экспортной операции. Товар был отгружен, когда организация применяла ОСНО, а документы, подтверждающие экспорт, были собраны после перехода на упрощенку

Да, имеет.

С переходом на упрощенку организация не теряет право на возмещение НДС по экспортным операциям, совершенным в период применения общей системы налогообложения. Вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для использования в операциях, облагаемых этим налогом. Если организация – плательщик НДС экспортировала товар, она имеет право на применение нулевой ставки НДС и на вычет входного НДС.* Для подтверждения этого права в налоговую инспекцию нужно представить документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса РФ. Срок для подачи таких документов составляет 180 календарных дней с момента выпуска товаров в процедуре экспорта в страны, которые не входят в Таможенный союз, или с момента отгрузки товаров в страну – участницу Таможенного союза. Это следует из положений пункта 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ, пункта 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Если все необходимые документы были представлены своевременно, организация может требовать возмещения НДС из бюджета, даже если право на нулевую налоговую ставку подтверждено после перехода на упрощенку.* Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 9 октября 2012 г. № 6759/12, а также постановлениями ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 апреля 2014 г. № А78-8120/2013,Северо-Западного округа от 2 сентября 2013 г. № А42-2911/2012Поволжского округа от 6 декабря 2007 г. № А65-21054/2006-СА1-42-23Дальневосточного округа от 6 апреля 2006 г. № Ф03-А73/06-2/577.

Следует отметить, что ранее контролирующие ведомства придерживались противоположной точки зрения. Финансовое и налоговое ведомства разъясняли, что правом на применение нулевой ставки НДС и на вычет входного налога при экспортных операциях обладают только плательщики НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). А поскольку организации на упрощенке таковыми не признаются, после перехода на спецрежим на них это право не распространяется. Даже если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ, был собран своевременно. Об этом говорилось, в частности, в письмах Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-11/118 и ФНС России от 11 октября 2006 г. № ШТ-6-03/996от 18 августа 2006 г. № 03-2-03/1581.

Однако в письме Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 (направлено в налоговые инспекции письмом ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097) четко сказано: если разъяснения контролирующих ведомств не согласуются с опубликованными решениями ВАС РФ и Верховного суда РФ, налоговые инспекции в своей деятельности должны руководствоваться судебными решениями. Таким образом, с учетом сложившейся арбитражной практики прежняя позиция Минфина России и налоговой службы представляется неактуальной.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: Когда нужно сдать декларацию по НДС по экспортным операциям

Разделы декларации, предусмотренные для экспортных операций, сдавайте в составе общей налоговой декларации.

Начиная с 1 января 2015 года декларации по НДС подавайте в инспекцию не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Это правило распространяется и на «экспортные» налоговые декларации, в том числе на декларации по НДС за IV квартал 2014 года.

Под истекшим налоговым периодом следует понимать квартал, в котором организация собрала документы, подтверждающие право на применение нулевой налоговой ставки.* Документы, подтверждающие право организации на применение нулевой ставки НДС, сдавайте одновременно с декларацией.

Для сбора документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС, организации отводится 180 календарных дней:

  • с момента выпуска товаров в процедуре экспорта в страны, которые не входят в Таможенный союз;
  • с момента отгрузки товаров в страну – участницу Таможенного союза.

Такой срок установлен пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ, пунктом 5 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе.

Окончание 180-дневного срока, отведенного на сбор документов, связывается не с установленным сроком подачи декларации, а с налоговым периодом, в котором этот срок истекает. Если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ, собран организацией в срок, не превышающий 180 календарных дней, экспортные операции подлежат включению в раздел 4 декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов, независимо от того, что этот день не является днем окончания налогового периода.

Например, 180-дневный срок, отведенный для сбора документов, истекает 20 ноября 2014 года. Фактически документы, необходимые для подтверждения права на нулевую ставку НДС, были собраны 15 октября 2014 года. В этом случае право на применение нулевой налоговой ставки должно быть заявлено в декларации по НДС за IV квартал 2014 года, которую нужно сдать не позднее 26 января 2015 года (25 января – выходной день). Если бы документы были собраны хотя бы на день позже (21 ноября 2014 года), то оснований для отражения экспортной операции в декларации за IV квартал у организации бы не было.

Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-08/108от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131 и от 3 июня 2008 г. № 03-07-08/137.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

23.01.2015г.

С уважением,

Евгения Шарабанова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка