Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
22 января 2015 750 просмотров

Общество издает печатные издания (газеты, журналы). Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям подтверждено право пользования льготой предусмотренной ст.164 НК РФ в части применения ставки НДС 10%. Данные печатные издания помимо подписки через Почту, распространяются по подписке в электронном виде (в "pdf" формате на электронный почтовый ящик). Правомерно ли применение ставки 10% в отношении подписных периодических изданий распространяемых по электоронной подписке?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: По какой ставке начислять НДС при продаже справочно-правовых журналов в электронном виде (например, через Интернет). Журналы имеют печатную версию. Организация не является информационным агентством

При распространении справочно-правовых журналов в электронном виде начисляйте НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).*

Это объясняется следующим.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся периодические печатные издания (за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера). Конкретные их виды указаны в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41. При этом в абзаце 5 пункта 1 примечаний к этому перечню сказано, что к периодическим печатным изданиям, реализация которых облагается НДС по ставке 10 процентов, не относятся периодические печатные издания в электронном виде, распространяемые, в частности, на магнитных носителях, по сети Интернет, по каналам спутниковой связи. Исключением является распространение таких изданий информационными агентствами.

Поэтому, если организация, которая не является информационным агентством, распространяет справочно-правовые журналы в электронном виде (например, через Интернет), НДС платите по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ).*

Пример отражения в бухучете коммерческой организации операций по начислению НДС при распространении на платной основе справочно-правовых журналов в электронном виде (например, через Интернет). Издательство не является информационным агентством

ООО «Альфа» занимается издательской деятельностью и выпускает справочно-правовой журнал. У «Альфы» имеется справка Роспечати, подтверждающая, что журнал относится к льготируемым видам печатной продукции.

«Альфа» распространяет издание следующим образом:

  • печатную версию – через систему адресной рассылки (деньги от подписчиков поступают на расчетный счет «Альфы»);
  • электронную версию – по Интернету.

Цена подписки на месяц как на печатную, так и на электронную версию издания составляет 100 руб. Печатная версия издания облагается НДС по ставке 10 процентов, электронная – 18 процентов.

Поэтому сумма НДС, которую «Альфа» предъявляет подписчикам, составляет:

  • по печатной версии – 10 руб. (100 руб. ? 10%);
  • по электронной версии – 18 руб. (100 руб. ? 18%).

Таким образом, цена подписки (с учетом НДС) составляет:

  • на печатную версию издания – 110 руб. (100 руб. + 10 руб.);
  • на электронную версию издания – 118 руб. (100 руб. + 18 руб.).

В феврале «Альфа» продала 1000 подписок на печатную версию издания и 100 – на электронную. Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 110 000 руб. (110 руб./подписку ? 1000 подписок) – отражена выручка от продажи подписок на печатную версию издания;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 10 000 руб. – (10 руб./подписку ? 1000 подписок) – начислен НДС с выручки от реализации подписок на печатную версию издания;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 11 800 руб. (118 руб./подписку ? 100 подписок) – отражена выручка от продажи подписок на электронную версию издания;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1800 руб. – (18 руб./подписку ? 100 подписок) – начислен НДС с выручки от реализации подписок на электронную версию издания.

Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

23.01.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка