Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 января 2015 23 просмотра

К запросу №474180 от 22.01.2015:можно ли списать а/м за 3 года (ускоренная амортизация)?1 год 50%,2 год 30%3 год 20%?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать амортизацию основных средств способом уменьшаемого остатка в бухучете

В бухучете амортизацию можно начислять:

Такой порядок предусмотрен пунктом 18 ПБУ 6/01.

Повышающий коэффициент

Если организация применяет способ уменьшаемого остатка при расчете амортизации основных средств, то она может использовать повышающий коэффициент к норме амортизации, но не более 3,0 (п. 19 ПБУ 6/01). Конкретную величину этого коэффициента необходимо закрепить в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).* Ранее максимальное значение коэффициента (3,0) могли применять только малые предприятия. Ограничения по применению этого коэффициента сняты с 1 января 2006 года. Это означает, что все организации могут применять коэффициент 3,0 только при амортизации основных средств, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2005 года. По остальным основным средствам нужно применять повышающие коэффициенты, первоначально установленные при их вводе в эксплуатацию. Такой порядок следует из приказа Минфина России от 12 декабря 2005 г. 147н, что подтверждено письмом Минфина России от 22 июня 2007 г. № 03-05-06-01/71.

Порядок расчета

Для расчета амортизации способом уменьшаемого остатка нужно знать:*

  • остаточную стоимость основного средства на начало года. Перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице;
  • срок его полезного использования.

Сначала определите годовую норму амортизации. Для этого используйте формулу:

Годовая норма амортизации = 1 : Срок полезного использования основного средства, лет ? 100%


Затем рассчитайте годовую сумму амортизации. Для этого используйте формулу:

Годовая сумма амортизации = Годовая норма амортизации ? Повышающий коэффициент ? Остаточная стоимость основного средства на начало отчетного года


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы.

Такой порядок установлен пунктом 19 ПБУ 6/01.

Поскольку остаточная стоимость основного средства принимается на начало каждого отчетного года, годовая сумма амортизации будет постепенно уменьшаться. Суммы месячной амортизации в течение каждого года будут неизменными.

Пример расчета амортизации способом уменьшаемого остатка*

ЗАО «Альфа» приобрело легковой автомобиль. Первоначальная стоимость основного средства, сформированная в бухучете, – 600 000 руб. Автомобиль введен в эксплуатацию в декабре 2012 года. Срок полезного использования автомобиля – 4 года.

Согласно учетной политике, в бухучете амортизация по транспортным средствам начисляется способом уменьшаемого остатка с применением повышающего коэффициента 2,0.*

Амортизацию по этому автомобилю начисляют с 2013 года. Остаточная стоимость на начало 2013 года равна его первоначальной, так как амортизация в 2012 году не начислялась.

Годовая норма амортизации равна:*
(1 : 4) ? 100% = 25%.

Расчет амортизационных отчислений за период полезного использования автомобиля представлен в таблице:*

Год эксплуатации Остаточная стоимость на начало года, руб. Норма амортизации, % Годовая сумма амортизационных отчислений с учетом повышающего коэффициента, руб. (графа 2 ? графа 3 ? 2,0) Ежемесячная сумма амортизационных отчислений в течение года, руб.
(графа 4 : 12)
Остаточная стоимость на конец года, руб.
(графа 2 – графа 4)
1 2 3 4 5 6
2013 год 600 000 25 300 000 25 000 300 000
2014 год 300 000 25 150 000 12 500 150 000
2015 год 150 000 25 75 000 6250 75 000
2016 год 75 000 25 37 500 3125 37 500


После окончания срока полезного использования организация продала автомобиль по остаточной стоимости 37 500 руб. (без НДС).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка