Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 января 2015 9 просмотров

Сотрудник принес больничный лист. Он совместитель. А в больничном стоит что у него это место работы основное. Нужно переписывать? нам можно оплачивать этот больничный? только указать что он совместитель. фсс не будут ждать с осн места работы реестр?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как должен быть оформлен больничный листок, по которому организация сможет выплатить сотруднику больничное пособие

<…>

Отметка «V» проставляется в строке:

– «Основное» – если листок нетрудоспособности выдают по основному месту работы;

– «По совместительству №» – если бюллетень выдают для предъявления по месту работы по внешнему совместительству. При этом в ячейках «№» указывают номер листка нетрудоспособности, выданного совместителю для представления по основному месту работы;*

<…>

Дубликат

Неустранимые ошибки в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности делают документ испорченным. Взамен испорченного бланка медучреждение оформляет дубликат листка нетрудоспособности (п. 56 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).*

При этом в новом больничном листке в строке «дубликат» должна быть проставлена отметка «V», а в строке «Дата выдачи» должна быть указана дата выдачи нового бланка (дубликата) листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624нписьмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055).

Кроме того, в дубликате листка нетрудоспособности, помимо подписи лечащего врача, должна стоять подпись председателя врачебной комиссии.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Проверяем, правильно ли заполнен больничный лист

<…>

ЗАПОЛНЕНИЕ СТРОКИ «МЕСТО РАБОТЫ — НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ»

Сотрудница работает у нас как внешний совместитель.
По основному месту работы она больничный не брала, взяла только по совместительству. В листке нетрудоспособности в ячейке «По совместительству» отметки «V» нет, а в ячейке «продолжение листканетрудоспособности №_» не указан номер больничного, выданного по основному месту работы. Можем ли мы принять такой листок к оплате?

Нет, такой больничный подлежит замене, так как оформлен с нарушением.*

<…>

Журнал «Зарплата» № 9, сентябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка