Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
23 января 2015 9 просмотров

У нас ООО на УСН. Занимаемся строительной деятельностью и пользуемся льготой по страховым взносам. У нас в штате есть сотрудники иностранные безвизовые граждане. В 2014 году мы оформляли квоты на привлечение иностранной рабсилы, а в этом при устройстве сотрудники сами должны оформить патент.Вопрос: какими налогами и страховыми взносами будут в 2015 году облагаться выплаты таким работникам? (НДФЛ, взносы на ОПС и ФСС).Вопрос: как можно снизить финансовую нагрузку при приеме на работу таких сотрудников? Возможно ли их оформить их на 0,5 ставки, учитывая, что это их основное место работы)?

пониженных тарифов в соответствии со справочником «Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2015 году». При наличии права на применение пониженных тарифов на основании пункта 8 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не нужно начислить взносы на обязательное социальное страхование, в том числе и на выплаты сотрудникам-иностранцам, за исключением взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как принять на работу иностранца, который прибывает в Россию в безвизовом порядке и имеет статус временно пребывающего

<…>

Территориальный орган ФМС России должен выдать иностранцу патент или уведомить об отказе в его выдаче не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления о выдаче патента. При этом патент выдают иностранцу лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и документа об уплате НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Об этом сказано в пунктах 4 и 6 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ*.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

<…>

Пенсионное страхование

Ситуация: нужно ли оформлять пенсионное свидетельство сотруднику-иностранцу при приеме его на работу по трудовому договору*

Да, нужно, если сотрудники-иностранцы:

На выплаты таким сотрудникам нужно начислять пенсионные взносы. Соответствующий порядок установлен в пункте 1 статьи 7, пункте 2 статьи 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Таким образом, следует обеспечить свидетельствами иностранцев, временно или постоянно проживающих, а также временно пребывающих в России.

Высококвалифицированные иностранные специалисты, которые временно пребывают на территории России, не подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Следовательно, таким сотрудникам пенсионное свидетельство не положено.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья:Принимать на работу иностранцев теперь нужно по-новому

<…>

Изменение № 3. С доходов временно пребывающих иностранцев теперь нужно платить взносы в ФСС РФ. Ставка равна 1,8%. Напомним, что общий тариф для россиян — 2,9%. Таким образом, временно пребывающие мигранты смогут получать пособие по нетрудоспособности. Но при условии, что вы, как работодатель, перечисляли взносы в период не менее шести месяцев, предшествующих болезни (п. 2 ст. 2 и п. 4 ст. 3 Федерального закона от?01.12.2014 № 407-ФЗ)*. Раньше на таких работников взносы в ФССРФ бизнесмены-работодатели не начисляли (подп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в старых редакциях).

ЯНВАРЬ 2015

4. Статья:ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2015 ГОДУ

<…>

ТАРИФ ВЗНОСОВ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

С 1 января 2015 года необходимо начислять страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных работников, заключивших трудовой договор*.

Тариф этих страховых взносов установлен в части 3 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 01.12.2014 № 407-ФЗ. Он составляет 1,8%. Этот тариф не применяется к выплатам в пользу высококвалифицированных специалистов*.

<…>

1 январь 2015

О.В. Негребецкая, эксперт журнала «Зарплата»

5. Справочник:Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2015 году

<…>

Пониженные тарифы для определенных категорий страхователей, которые производят выплаты гражданам3

Условия применения тарифа Тарифы страховых взносов, % Основание
ПФР ФСС России ФФОМС

<…>

Организации и предприниматели, применяющие упрощенку и занятые определенными видами деятельности* 20,0 0 0 п. 81011,1214 ч. 1 ич. 3.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
п. 81011, 1214 ч. 4 ич. 12ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ

<…>

24.01.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка