Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 января 2015 3 просмотра

Был ответ эксперта по вопросу № 477446 от 27.01.2014.Получен ответ на примере. Вы указали что страховые взносы я могу учесть только в размере перечисления Д-т 69.1 К-т 51 150 тыс.руб. А, что с Зачетом 50 тыс.руб.?Есть комментарии:Расходы в виде взносов, начисленных к уплате в ФСС, в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК для целей исчисления налога по УСНО расходами признаются в общем порядке: после фактической уплаты. При этом что признается уплатой взносов Налоговый кодекс не конкретизирует. По мнению Минфина, высказанному, в частности, в Письмах от 14.06.2011 г. №03-11-06/2/94, от 09.09.2011 г. №03-11-06/2/126, страховые взносы включаются в расходы в том же порядке, что и налоги и сборы, т.е. согласно пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК в пределах фактически погашенной задолженности.При этом погашением задолженности по смыслу п. 1 ст. 407 ГК РФ (о прекращении обязательств) признается как уплата денежных средств, так и зачет требований. В отношении страховых взносов в ФСС моментом проведения зачета в свете норм п. 1 ст. 4.6 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ (о том, что организации выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ) является дата выплата пособий сотрудникам.Поясните,пожалуйста, почему Вы считаете по другому?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:На упрощенке можно списать зачтенные взносы

Анна Сомова, эксперт «УНП»

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. В расчете 4 ФСС отразили расходы на больничные. По итогам квартала фонд должен нам 10 тыс. рублей. ФСС просит написать письмо о направлении этой суммы в счет предстоящих взносов. Вправе ли мы списать зачтенные взносы в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Горяевой, г. Москва

Да, Галина, вправе.

Компании на упрощенке уменьшают налоговую базу на расходы в момент их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть при передаче денег или прекращении обязательства любым другим способом. Поэтому погашение задолженности перед фондом взаимозачетом тоже можно считать оплатой (ст. 410 ГК РФ). А значит, на зачтенные взносы можно уменьшить налог на упрощенке. Так же считает и Минфин (письмо от 24.10.11 № 03-11-06/2/146). В книге учета зачтенные взносы надо показать в графе 5, то есть как уплаченные (приказ Минфина России от 22.10.12 № 135н). А в графе 2 книги надо записать документы, которые являются основанием для списания взносов, — расчет 4 ФСС и бухгалтерскую справку.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 15, Апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка