Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 февраля 2015 53 просмотра

С 01.01.15 были повышены размеры различных пособий. Если женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком в апреле 2014 года и ей выплачивалось минимальное пособие в размере 5153,24, необходимо ли с 01.01.2015 года его повышать до размера 5436,67. И в какой сумме выплачивать единовременное пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности, ели женщина встала на учет в октябре 2014 года, а справку ей выдали в январе 2015 года?

Единовременное пособие должно выплачиваться в размере, действующем на дату начала отпуска по беременности и родам

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяют на тот момент, когда наступил страховой случай. То есть на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Пересчитывать его ежегодно не нужно. А вот проиндексировать необходимо. Сделать это нужно исходя из установленных на год коэффициентов.*

Такая обязанность для работодателя установлена статьей 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. В частности, ежегодно индексировать нужно следующие суммы:*

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

<…>

Размер пособия

Базовый размер пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

  • на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);*
  • на районный коэффициент (устанавливается в некоторых районах и местностях).

Такие нормы содержатся в статьях 4.2, 5, 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктах 20, 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Показатели индексов приведены в таблице.

Например, в 2015 году размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (без учета районных коэффициентов) равен 543,67 руб.

Это следует из части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, части 2 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ. Подтверждает правильность данного подхода и ФСС России в письмах от 28 января 2014 г. № 17-03-11/06-1026, от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008 и др.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

3. Статья: Новые размеры детских пособий

<…>

Как применить новый размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Справка. Единовременное пособие выплачивается на основании справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности. Об этом говорится в пункте 22 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Момент назначения пособия. По общему правилу единовременное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Это установлено в пункте 24 указанного выше Порядка.

Единовременное пособие является дополнительным пособием к пособию по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ).

Момент определения размера пособия. Единовременное пособие должно выплачиваться в размере, действующем на дату начала отпуска по беременности и родам. Если он начался в 2014 году, размер единовременного пособия составит 515,33 руб.*

<…>

И.А. Артамошкина, специалист по трудовому праву

Журнал «Зарплата», № 1, январь 2015

С уважением,

Нина Максимова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка