Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2015 16 просмотров

1.У меня на конец года по ОСВ в 1с бухгалтерии на счете 84 числится 84.01 - 1084 (нераспределенная прибыль), а на 84.02 - 89 (непокрытый убыток), на счете 84 числится сумма 995. Подскажите в баланс пассива капитал и резервы я пишу сумму 995?2. Учредитель может снимать дивиденды в сумме 1084 или 995? Сумма, которая на 84.02 - уже была использована в декларации по налогу на прибыль 2013г., но она все равно висит на счете 84.02 в конце каждого года так и должно быть?

В декларации по налогу на прибыль организация вправе уменьшить прибыль на налоговый убыток, а не на убыток по бухучету. Использование налогового убытка при уплате налога на прибыль никак не влияет на изменение убытка по бухучету. То есть Вы ее не использовали. В бухучете убыток можно погасить только направив на его погашение чистую прибыль или финн помощь от учредителей, определенную по данным бухучета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет


По общему правилу при расчете налога на прибыль можно учесть убытки, полученные в предыдущих налоговых периодах (п. 1 ст. 283 НК РФ). При этом учитываются только те убытки, которые сформированы по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Особый порядок списания убытков прошлых периодов предусмотрен налоговым законодательством для бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как использовать чистую прибыль

Если чистая прибыль направлена на покрытие убытков прошлых лет, сделайте проводку:

Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» Кредит 84 субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет»
– направлена чистая прибыль на погашение убытков прошлых лет.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Ситуация: Как отразить в бухучете получение финансовой помощи от учредителя на покрытие убытка


Если деньги от участника поступают для погашения убытка, сформированного по итогам отчетного года, счет 91не используйте.

Как правило, решение участников, в том числе учредителей или акционеров, о предоставлении финансовой помощи на покрытие убытков принимают после окончания отчетного года, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Такое решение признают событием после отчетной даты. Финансовую помощь сразу же относят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом никакие записи в бухучете отчетного периода не делают. Это следует из пунктов 3 и 10 ПБУ 7/98.

Для учета поступающих средств используйте счет 75 «Расчеты с учредителями». К нему стоит открыть субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка».

Поступление финансовой помощи на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года, в бухучете отразите проводками.

1. На дату, когда решение о финансовой помощи будет задокументировано протоколом общего собрания участников, в том числе акционеров, или решением единственного учредителя:

Дебет 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка» Кредит 84
– принято решение о погашении убытка за счет средств участников.

2. На дату поступления денег:

Дебет 50 (51) Кредит 75 субсчет «Средства участников, направленные на погашение убытка»
– получены средства от участников на покрытие убытка, сформированного по итогам отчетного года.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 75).

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

04.02.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка