Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2015 8 просмотров

Не совсем понятен следующий момент: "Вместе с тем, во избежание возникновений налоговых споров, Вы можете рекомендовать исполнителям услуг руководствоваться при составлении счетов-фактур фактур разъяснениями, содержащимися в письме «О вопросе заполнения строки 6б счета-фактуры при приобретении товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения», на основании которого можно сделать вывод о том, что следует считать приобретением услуг для своего подразделения и что следует считать приобретением организацией услуг через свои обособленные подразделения. При этом нормативные акты не содержат ни понятия приобретения услуг для своего подразделения, ни понятия приобретения услуг через свои обособленные подразделения." Какой КПП необходимо рекомендовать исполнителям услуг указывать в счете-фактуре: основного или обособленного подразделения?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.03.2014 № 03-07-09/11451 «О вопросе заполнения строки 6б счета-фактуры при приобретении товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения»

«Вопрос:*

ООО имеет обособленные подразделения - филиал 1 и филиал 2. Приобретение товарно-материальных ценностей (работ, услуг) осуществляет головная организация, а поставка ТМЦ осуществляется в обособленные подразделения.

В письмах Министерства финансов РФ N 03-07-09/55 от 15.05.2012N 03-07-09/29204 от 24.07.2013 указано, что если товары (работы, услуги) приобретаются организацией для своих обособленных подразделений, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) выписываются на имя организации. При этом по строке "6б" счета-фактуры "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП соответствующего подразделения.

Однако в письме Министерства финансов РФ N 03-07-09/03 от 26.12.2012 указано, что в случае приобретения товаров (работ, услуг) головной организацией для своих подразделений по строке "6б" "ИНН/КПП покупателя" указывается КПП головной организации.

Просим пояснить, какой показатель должен быть отражен в строке "6б" счета-фактуры "ИНН/КПП покупателя", при приобретении товаров (работ, услуг) головной организацией для обособленных подразделений: КПП головной организации, либо КПП соответствующего подразделения?

В связи с указанным обращением по вопросу заполнения строки 6б счета-фактуры при приобретении товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения рекомендуем руководствоваться письмами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 15.05.2014* N 03-07-15/55 и от 24.07.2013 N 03-07-09/29204, упоминаемыми в обращении*.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 15.05.2012". - Примечание изготовителя базы данных.

Что касается письма Департамента от 26.01.2012 N 03-07-09/03 (упоминаемого в обращении как письмо от 26.12.2012 N 03-07-09/03), то данное письмо касается порядка заполнения счетов-фактур в случае приобретения организацией товаров (работ, услуг) для последующей передачи обособленным подразделениям»*.

2. Рекомендация:Комментарий к статье 38 Налогового кодекса РФ

<…>

Услуга – это деятельность, результаты которой е имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления это деятельности (п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ)*.

<…>

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка