Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Случайно отправили в инспекцию отказ вместо квитанции

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
2 февраля 2015 8 просмотров

Российское предприятие (зарегистрировано на территории Российской Федерации) заключило лицензионный договор с иностранной компанией на передачу неисключительного права на использование программного комплекса. Иностранная компания (зарегистрирована на Украине) постоянного представительства в Российской Федерации не имеет. Иностранная компания представила предприятию комплект документов, подтверждающих резидентво Украины. Подлежит ли обложению налогом на прибыль лицензионные платежи, выплачиваемые иностранной компании, согласно п. 4 ст.309? По какой ставке облагать?

Да, подлежат налогообложению в России. При этом при наличии документов, подтверждающих резидентство контрагента на Украине, ставка налога на прибыль 10%

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 19.10.2011 № 16-15/101197@

Доходы иностранной компании в виде лицензионных платежей

«
Доходы украинской компании в виде лицензионных платежей (роялти) за предоставленное российскому ООО право использования программ для ЭВМ могут облагаться у источника выплаты в РФ по ставке 10%, но только после получения налоговым агентом подтверждения того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Украине.

В соответствии с положениями статей 246 и 247 главы 25 Налогового кодекса РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в Российской Федерации в отношении тех видов доходов, которые поименованы в пункте 1статьи 309 НК РФ.

К таким доходам согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 309 НК РФ относятся доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности.

На основании статьи 310 НК РФ налог с указанного вида дохода исчисляется по ставке, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 НК РФ, то есть по ставке 20%.

Статьей 310 НК РФ предусмотрено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации (далее – налоговый агент), при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1статьи 309 НК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 310 НК РФ в случае выплаты налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом в РФ по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 Налогового кодекса РФ.

В отношениях между РФ и Украиной действует Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95 (далее – Соглашение),пунктом 1 статьи 12 которого предусмотрено, что доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10% валовой суммы доходов (п. 2 ст. 12 Соглашения).

При применении международных договоров, регулирующих вопросы налогообложения, компетентные органы Договаривающихся Государств руководствуются Комментариями к модели Конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), лежащей в основе как российского проекта типового соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, так и аналогичных национальных моделей зарубежных стран.

Согласно Комментариям пункт 1 указанной выше статьи Соглашения определяет принцип, указывающий, что роялти, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в последнем. Причем данный пункт не оговаривает исключительного права налогообложения роялти в пользу страны резиденции.

При этом пункт 2 статьи 12 Соглашения определяет право налогообложения роялти за государством, в котором эти роялти возникают, но ограничивает это право предельным налогом, рассчитываемым по ставке, не превышающей ставку, размер которой в двухстороннем Соглашении определяют Договаривающиеся Государства.

Таким образом, установленное пунктом 2 статьи 12 Соглашения ограничение возможности налогообложения роялти означает, что в государстве – источнике дохода (в данном случае в России) ограничивается право применять его национальное законодательство, то есть, в частности, ограничивается право применять ставку 20% при налогообложении доходов иностранной организации – резидента Украины в виде роялти, установленную законодательством РФ для реализации налогообложения доходов иностранных организаций у источника выплаты.

На основании пункта 3 статьи 12 Соглашения выражение «доходы от авторских прав и лицензий (роялти)» для целей применения Соглашения означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки (включая кинофильмы, любые фильмы или пленки, используемые для радиовещания или телевидения), любого патента, торгового знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта.

Согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Учитывая, что программы для ЭВМ являются объектом авторских прав и охраняются как литературные произведения, доходы украинской компании, полученные от предоставления российской организации права использования программного продукта, следует рассматривать как доходы от авторских прав и лицензий.

С учетом требований пункта 3 статьи 310 и пункта 1 статьи 312 НК РФ доходы украинской компании в виде лицензионных платежей (роялти) за предоставленное российскому ООО право использования программ для ЭВМ могут облагаться у источника выплаты в Российской Федерации по ставке 10% (на основании статьи 12 Соглашения), но только после получения налоговым агентом подтверждения того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Украине.*

Согласно требованиям пункта 1 статьи 312 НК РФ указанное выше подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства и представлено налоговому агенту до даты выплаты им дохода иностранной организации.

При непредставлении украинской компанией налоговому агенту указанного подтверждения к моменту выплаты ей данного дохода налогообложение такого дохода должно производиться у источника выплаты в Российской Федерации на основании требований главы 25 Налогового кодекса РФ, то есть по ставке 20%.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка