Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2015 14 просмотров

В организации выплачивается ежемесячная премия в размере 13 000 рублей за выполнение плана выработки, если работник отработал весь месяц. Если работник был в отпуске, на больничном и т.д. (т.е. не отработал полностью месяц), но план выработки выполнили, то работнику выплачивается премия пропорционально отработанному времени. Правомерно ли это? Если да, как правильно отразить начисление ежемесячной премии в Положении о системе оплаты труда в организации.

Да, правомерно. Систему премирования работодатель определяет самостоятельно.

Можно, например, включит в Положение об оплате труда такую норму:

Базовый размер премии при выполнении плана выработки (или плана по прибыли, плана по выручке) составляет 13 000 руб. В случае если указанный план выработки (план по прибыли, по выручке) выполнен менее, чем на 100%, премия не начисляется. В случае неполной отработки нормы рабочего времени, премия начисляется в размере, пропорциональном отработанному времени.

Если Вы в качестве ориентира для начисления премии выбираете план выработки, нужно будет в документе, дать ответ на вопрос, относится ли данный план к деятельности конкретного сотрудника, подразделения или всего предприятия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить поощрение сотрудников

<…>

Организация может поощрить сотрудников следующим образом:

  • объявить сотруднику благодарность;
  • выплатить сотруднику премию;
  • наградить сотрудника ценным подарком или почетной грамотой;
  • представить сотрудника к званию лучшего по профессии.

Форму поощрения организация определяет самостоятельно.*

Такой порядок следует из части 1 статьи 191 Трудового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка