Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2015 6 просмотров

к 478274 можем ли мы все-таки считать что происходит смена учредителя, так как у нас был 1 и становится 1, но другой - наследник. То есть имущество полностью переходит к нему. Или все-таки ситуация 4?

Нет, смены учредителя в Вашем случае не происходит. Собственником имущества остается ООО. Смена собственника имущества происходит, например, при приватизации предприятия или при переходе права собственности на имущество организаций общественного сектора (например: от РФ к субъекту Федерации).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Нужно ли считать сменой собственника имущества организации изменения в составе учредителей

Нет, не нужно.*

Собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей*, а также произведенного и приобретенного обществом в процессе деятельности, является само общество* (абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ). Его участники имеют лишь обязательственные права в отношении данного юридического лица (абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ). Поэтому при изменении состава учредителей смены собственника имущества не происходит.*

Смена собственника организации произойдет, когда предприятие будет передано другому собственнику в целом или если общество приобретет имущественный комплекс, принадлежавший иному лицу (ст. 132, 559 ГК РФ).

Таким образом, смена собственника организации происходит, только если изменился собственник имущества организации в целом.

Такой вывод позволяют сделать абзацы 3 и 4 пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.02.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка