Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 февраля 2015 22 просмотра

Добрый День!Наша организация работает на УСНО (доход-расход) необходимо выставить документы с НДС (покупателю нужно возмещение НДС).Это будет разовая сделка.Правильно я понимаю, нам необходимо будет уплатить указанный НДС в бюджет и сдать по НДС декларацию за 1 кв.2015г., В ДАЛЬНЕЙШЕМ, мы можем работать на УСНО и сможет ли наш покупатель предъявить к возмещению НДС по нашим документам с НДС?Спасибо!

В этом случае нужно не только перечислить в бюджет выделенную сумму налога, но и сдать декларацию по НДС.

Cчета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные плательщиками, которые применяют упрощенку, считаются оформленными с нарушением установленного порядка. В частности, в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты плательщика НДС (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если счет-фактура выставлен организацией, не являющейся плательщиком НДС, данное требование не выполняется, а значит, счет-фактура заполнен неверно. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС к вычету не принимается (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Да, в дальнейшем Вы можете работать на упрощенке. Есть особые условия, при которых организация должна отказаться от упрощенки: Когда организация обязана отказаться от упрощенки

Выставление счет-фактур с НДС в этих условиях не поименованы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

<…>


Счет-фактура с НДС

Если по собственной инициативе или по просьбе контрагента организация (в т. ч. автономное учреждение) на упрощенке выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).* Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, организация на упрощенке должна составить декларацию по НДС в электронном виде и передать ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

6.2. Статья: Упрощенщики, которые выставляют счета-фактуры с НДС, теперь обязаны сдавать декларацию

Нередко компании на упрощенке по просьбе покупателей выдают им счета-фактуры с НДС. В этом случае нужно не только перечислить в бюджет выделенную сумму налога, но и сдать декларацию по НДС. С 2014 года это прямо сказано в Налоговом кодексе РФ. Причем начиная с I квартала 2014 года передавать отчетность по НДС в инспекцию надо исключительно в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ).*

За просрочку декларации налоговики теперь могут на законных основаниях взыскать с упрощенщика штраф (ст. 119 НК РФ). Раньше он был только для налогоплательщиков (постановление Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 4544/07).

Как налоговики могут выявить, что компания выставила счет-фактуру с НДС и не отчиталась по этому налогу? Есть три наиболее вероятных варианта.

Во-первых, на выездной проверке самой компании на упрощенке. Однако налоговики довольно редко приходят к спецрежимникам. Но даже если придут, то обнаружить НДС они смогут, только если увидят те самые счета-фактуры с НДС.

Во-вторых, на встречке, то есть при проверке контрагента, которому компания на упрощенке выставила счета-фактуры с НДС.

В-третьих, на камеральной проверке отчетности по упрощенному налогу. Но ее сдают раз в год, а значит, по счетам-фактурам2014 года инспекторы смогут проверить НДС лишь в 2015 году. Обычно для проверки они запрашивают выписки по расчетному счету. Если из этих документов видно, что покупатели перечисляли оплату за товары с учетом НДС, налоговики нередко требуют сдать декларацию по этому налогу. И блокируют счет, если компания не выполнит запрос.

Но это незаконно. Сделать вывод о том, что компания должна отчитаться по НДС, можно только на основании счетов-фактур, а не банковской выписки. Это подтверждают и судьи (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июля 2013 г. № 15АП-7548/2013). Более того, блокировать счета за несдачу компаниями на упрощенке декларации по НДС налоговики вправе лишь с 2015 года (Федеральный закон от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ).

Но чтобы не спорить с инспекторами, безопаснее представлять декларацию по НДС, даже если счета-фактуры с налогом компания выставляет нерегулярно и на небольшие суммы. Если вместо электронной декларации компания сдаст отчетность в бумажной форме, сумма штрафа составит только 200 руб. (ст. 119.1 НК РФ). Но скорее всего местные налоговики не примут такую отчетность, утверждая, что Налоговый кодекс разрешает только электронный формат, и никакой другой.*

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ВСЕ ЗНАЧИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ 2014 ГОДА – АКТУАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

3.Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре с выделенной суммой налога. Счет-фактура выставлен организацией, применяющей специальный налоговый режим

Нет, нельзя.

Если организация применяет упрощенку или ЕНВД, она не признается плательщиком НДС. Поэтому выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога такая организация не вправе.

Исключение составляют:*

  • организации, применяющие упрощенку, которые реализуют товары (работы, услуги, имущественные права) по договорам простого товарищества (доверительного управления имуществом) и концессионным соглашениям. Это следует из положений пункта 4 статьи 346.26,пункта 2 статьи 346.11, пункта 2 статьи 174.1 Налогового кодекса РФ;
  • посредники, реализующие товары (работы, услуги) от своего имени, но в интересах других лиц (п. 1 ст. 169 НК РФписьмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-11/82).

В таких ситуациях сумму предъявленного НДС покупатели (заказчики) вправе принять к вычету в общеустановленном порядке.

В остальных случаях счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные плательщиками, которые применяют упрощенку или платят ЕНВД, считаются оформленными с нарушением установленного порядка. В частности, в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты плательщика НДС (подп. 2 п. 5подп. 2 п. 5.1подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если счет-фактура выставлен организацией, не являющейся плательщиком НДС, данное требование не выполняется, а значит, счет-фактура заполнен неверно. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС к вычету не принимайте (п. 2 ст. 169 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126,от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/456 и ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую позицию (см., например, определение ВАС РФ от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1084/09, постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2012 г. № А56-13884/2012от 15 ноября 2011 г. № А56-57223/2010,Поволжского округа от 7 октября 2008 г. № А55-17484/2007).

Главбух советует: однако в суде можно отстоять и право на вычет. Большинство арбитражных судов признают, что право покупателя на вычет НДС не зависит от обязанности поставщика начислять налог. Если НДС предъявлен и уплачен поставщику (который, кстати, обязан перечислить его в бюджет), то у покупателя есть все основания для того, чтобы возместить налог из бюджета.*

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено оснований для отказа в вычете НДС, предъявленного поставщиками, которые не являются плательщиками этого налога. Поэтому при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) организация-покупатель не должна проверять, платит ли поставщик НДС. Тем более что реквизиты счета-фактуры, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, сделать это не позволяют.

Сумму НДС, неправомерно выделенную в счете-фактуре, поставщик обязан перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Следовательно, принимая к вычету НДС по счетам-фактурам поставщиков, которые не являются плательщиками этого налога, покупатели не наносят бюджету никакого ущерба. И даже если поставщик, нарушив требования закона, не перечислит в бюджет сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, покупателю все равно не могут отказать в вычете. Связано это с тем, что право на возмещение НДС не зависит от уплаты налога поставщиками (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 16 октября 2003 г. № 329-О, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 мая 2009 г. № А42-4215/2008от 2 октября 2008 г. № А42-3155/2007).

Таким образом, организация может принять к вычету входной налог по счету-фактуре, выставленному поставщиком, который не должен платить НДС.

Многочисленная арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06, определения ВАС РФ от 6 июля 2012 г. № ВАС-7996/12от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3855/09от 27 марта 2009 г. № ВАС-3617/09от 20 февраля 2009 г. № ВАС-1490/09от 13 февраля 2009 г. № ВАС-535/09, постановления ФАС Поволжского округа от 20 марта 2013 г. № А12-9812/2012от 5 октября 2012 г. № А65-27098/2011, Московского округа от 25 сентября 2012 г. № А40-79771/11-90-347от 30 декабря 2011 г. № А40-34300/11-91-149от 15 апреля 2011 г. № КА-А40/2877-11Северо-Западного округа от 30 мая 2011 г. № А56-32645/2010Центрального округа от 17 июня 2010 г. № А64-7813/09, Волго-Вятского округа от 16 апреля 2010 г. № А29-6157/2009от 30 декабря 2008 г. № А79-1993/2007, Северо-Кавказского округа от 2 апреля 2009 г. № А22-945/2008/5-99от 17 декабря 2008 г. № Ф08-7495/2008Уральского от 13 августа 2013 г. № Ф09-7114/13.

Следует отметить, что в частных разъяснениях представители налоговой службы придерживаются такой же позиции (см., например, письмо ФНС России от 18 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26274). А раньше аналогичные разъяснения давали и специалисты финансового ведомства (письмо от 11 июля 2005 г. № 03-04-11/149).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка