Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 февраля 2015 9 просмотров

В штате нашей организации числятся временно пребывающие граждане Республики Беларусь. 1. Обязана ли наша организация с 01.01.2015г. по доходам данных граждан исчислять взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ПФ РФ? 2. Если да, то по каким тарифам? 3. Имеют ли право данные граждане с 01.01.2015г. на выплаты пособий в связи с временной нетрудоспособностью (выплаты по больничным листам, пособия по уходу за ребенком и тд)?

«Детские» пособия человек получать не может. О больничных пособиях см. п. 1 ответа.

О тарифах взносов см. п. 4 ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как платить больничное пособие гражданам Республики Беларусь

Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности сотруднику – гражданину Республики Беларусь зависит от его статуса. Возможно два варианта.

Вариант 1: белорус является временно пребывающим

Сотрудник является временно пребывающим в Российской Федерации. Больничное пособие ему полагается, если страхователь уплачивал за него страховые взносы в течение минимум шести месяцев до того, как наступил страховой случай. Такой порядок предусмотрен статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Вариант 2: у белоруса статус временно или постоянно проживающего

Гражданам Республики Беларусь, временно либо постоянно проживающим в России и здесь же работающим, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в соответствии с российским законодательством и за счет средств ФСС России (п. 1 ст. 5 и ст. 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Если же гражданин Республики Беларусь трудоустроен в организации, зарегистрированной в России, но работает на территории Беларуси, он вправе выбрать, по законодательству какой страны при наступлении страхового случая ему будет начисляться и выплачиваться пособие (подп. 1 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.). Для этого сотрудник подает работодателю заявление, в котором прописывает свой выбор (ст. 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г.).

Получив такое заявление, работодатель в течение пяти рабочих дней должен уведомить территориальное отделение ФСС России по месту своего учета о том выборе, который сделал сотрудник. Если трудовые отношения с таким сотрудником закончатся, работодателю также нужно проинформировать об этом отделение ФСС России в течение пяти рабочих дней.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г.

Исключением из данного порядка является ситуация, когда гражданин Республики Беларусь работает в российской организации на территории России, но направлен в Беларусь в командировку на срок, не превышающий двух лет. Тогда права выбора у него нет – пособие назначается и выплачивается по российскому законодательству. И никакие уведомления, соответственно, в ФСС России работодателю подавать не нужно (подп. 2 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Для того чтобы правильно рассчитать и начислить пособие гражданину Беларуси, российская организация может запросить у компетентного органа Беларуси информацию о страховом стаже этого сотрудника. Поскольку при определении размера пособия следует учитывать стаж, приобретенный как в России, так и в Беларуси (ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация:Как платить пособие по беременности и родам гражданам Республики Беларусь

Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам сотруднице, являющейся гражданкой Республики Беларусь, зависит от ее статуса.

Если сотрудница имеет статус временно пребывающей, пособие по беременности и родам ей не положено. Такой порядок установлен в частях 1 и 4.1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Гражданкам Республики Беларусь, временно либо постоянно проживающим в России и здесь же работающим, пособие по беременности и родам выплачивается по российскому законодательству и за счет средств ФСС России (п. 1 ст. 5 и ст. 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Если же гражданка Республики Беларусь трудоустроена в организации, зарегистрированной в России, но работает на территории Республики Беларусь, она вправе выбрать, по законодательству какой страны при наступлении страхового случая ей будет начисляться и выплачиваться пособие (подп. 1 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.). Для этого сотрудница подает работодателю заявление, в котором прописывает свой выбор (ст. 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г.).

Получив такое заявление, работодатель в течение пяти рабочих дней должен уведомить территориальное отделение ФСС России по месту своего учета о том выборе, который сделала сотрудница. Если трудовые отношения с этой сотрудницей закончатся, работодателю также нужно проинформировать об этом территориальное отделение ФСС России в течение пяти рабочих дней.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 3 Соглашения между Минздравсоцразвития России и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 марта 2011 г.

Исключением из данного порядка является ситуация, когда гражданка Беларуси работает в российской организации на территории России, но направлена в Республику Беларусь в командировку на срок, не превышающий двух лет. Тогда права выбора у нее нет – пособие назначается и выплачивается по российскому законодательству. И никакие уведомления, соответственно, в ФСС России работодателю подавать не нужно (подп. 2 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Для того чтобы правильно рассчитать и начислить пособие гражданке Республики Беларусь, российская организация может запросить у компетентного органа Республики Беларусь информацию о страховом стаже этой сотрудницы. Дело в том, что при определении размера пособия следует учитывать стаж, приобретенный как в России, так и в Беларуси (ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация:Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

<…>

Исключение действует для временно пребывающих в России иностранных граждан. Они не вправе получать компенсацию по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что данные категории граждан не могут получать пособия, связанные с рождением и воспитанием детей. Это следует из статьи 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.*

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

4. Справочники:Тарифы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в 2015 году

<…>

Условия применения тарифа Фонд Предельная величина расчетной базы для начисления страховых взносов (руб., за год)1 Тариф, % Основание
С выплат:
– российским гражданам;
– иностранцам (лицам без гражданства), которые постоянно или временно проживают в России и не являются высококвалифицированными специалистами
ПФР До 711 000 руб. включительно 22,0 ст. 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
ч. 2.1 ст. 22 и ст. 33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ
Свыше 711 000 руб. 10,0
ФСС России2 До 670 000 руб. включительно 2,9
Свыше 670 000 руб. 0
ФФОМС Не установлена 5,1
С выплат иностранцам (лицам без гражданства), которые временно пребывают в России и не являются высококвалифицированными специалистами ПФР До 711 000 руб. включительно 22,0 ч. 2 ст. 12 и ст. 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
ч. 1 ст. 7, ч. 2.1 ст. 22, ч. 1 ст. 22.1 и ст. 33.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ
Свыше 711 000 руб. 10,0
ФСС России2 До 670 000 руб. включительно 1,8
Свыше 670 000 руб. 0
ФФОМС Не установлена 0*
С выплат иностранцам (лицам без гражданства), которые постоянно или временно проживают в России и являются высококвалифицированными специалистами ПФР До 711 000 руб. включительно 22,0 п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,
п. 1 ст. 7, ст. 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,
подп. 1 и 2 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Свыше 711 000 руб. 10,0
ФСС России2 До 670 000 руб. включительно 2,9
Свыше 670 000 руб. 0
ФФОМС Не установлена 0
С выплат иностранцам (лицам без гражданства), которые временно пребывают в России и являются высококвалифицированными специалистами, начислять страховые взносы не нужно – они не признаются застрахованными лицами по любому из видов обязательного страхования

<…>

03.02.2015г.

С уважением,

Наталия Фимина, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка