Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2015 3 просмотра

На дату перерегистрации по российскому законодательству на ООО числятся в эксплуатации основные средства, первоначальная стоимость каждого объекта не превышает 40000 руб.При переводе этих ОС в МПЗ (сч.10-9) можно ли списать остаточную стоимость как сумму амортизации на обще производственные расходы (сч26) и учесть в расходах при расчете налогооблагаемой прибыли?В составе нематериальных активов, по которым начислялась амортизация, числились продукты лицензионного Программного обеспечения. Их первоначальная стоимость не превышает 40000 руб. Можно ли их перевести в МПЗ и списать остаточную стоимость как сумму амортизации на общепроизводственные расходы (сч26) и учесть в расходах при расчете налогооблагаемой прибыли?**.Можно ли не выписывать счета –фактуры на предоплаты в течении квартала, а выписать СФ в последний день отчетного периода на сумму кредиторской задолженности?Заранее благодарю

Нет, нельзя. Более того, ФНС настаивает на том, что нужно выставлять по каждому авансу, даже если отгрузка в течение 5 дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли выставлять счета-фактуры на аванс, если отгрузка в счет поступившей суммы происходит в том же налоговом периоде в течение пяти календарных дней с момента получения денег


Однако представители налоговой службы придерживаются на этот счет другой точки зрения. В письме ФНС России от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354 сказано, что продавец (исполнитель), получивший аванс, должен выставить счет-фактуру в любом случае – независимо от того, когда происходит отгрузка в счет поступившей предоплаты. Такая позиция основана на буквальном толковании положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, который не содержит никаких исключений в отношении авансов, обязательства по которым погашаются продавцом (исполнителем) в течение пяти календарных дней.


Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

03.02.2015г.

С уважением,

Александр Родионов

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка