Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2015 4 просмотра

Одни и те же работники оформлены по трудовому договору в Фирму №1 и Фирму №2. В Фирму №1 - на основное место работы, Фирма №2 -по совместительству. В Фирме №1 уже больше года нет деятельности. Нужно перевести работников в Фирму №2 на основное место работы. Но, если уволить их из Фирмы №1, то нужно будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск + налоги к ней, а денег на счету нет. Что делать с работниками Фирмы №1? Можно ли перевести их в совместители в Фирме №1 не увольняя (вернее не выплачивая компенсации за неиспользованный отпуск?

Нет, действовать иначе, чем через увольнение (с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск) Вы не можете.

У Вас речь идет на о переводе в другую фирму, а об изменении трудовых договоров с тем, чтобы одно из мест работы перестало быть основным, а другое – местом работы по совместительству.

Чтобы Фирма № 2 стала для человека основным местом работы, его нужно уволить из Фирмы № 1, поскольку принять на работу человека, который числится где-то еще, можно только на условиях совместительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить прием на работу совместителя

<…>

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время* выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

03.02.2015г.

С уважением,

Наталия Фимина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка