Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2015 169 просмотров

У нас водителям ежемесячно выплачивается премия, есть положение о премировании. В нем указаны показатели за которые снижается премия. Как правильно оформить выдачу премии.

Если же сотрудник лишен премии полностью, то издавать приказ о лишении премии не требуется. Просто не включайте сотрудника в приказ о поощрении.

Бланк формы Т-11а расположен в разделе «Справочники»:

http://www.1gl.ru/#/document/140/1032//

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить и отразить в бухучете ежеквартальные и ежемесячные премии

<…>

Документальное оформление

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника (форма № Т?11) или группы сотрудников (форма № Т-11а). Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).*

Ситуация: нужно ли каждый месяц оформлять приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) на выплату ежемесячных премий. Премии предусмотрены трудовым договором*

Да, нужно.

Это объясняется тем, что в указаниях по заполнению формы № Т?11 не перечислены виды премий, при выплате которых нужно оформлять типовую форму приказа (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Следовательно, приказ нужно оформлять при выплате любых премий.

Однако есть и другая точка зрения: приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) нужно составлять только при выплате разовых премий за производственные результаты. Это связано с тем, что в указаниях по заполнению формы № Т-11 (№ Т-11а) сказано, что типовая форма приказа применяется для оформления поощрения за успехи в работе.

Ежемесячные премии, как правило, носят стимулирующий, а не поощрительный характер. То есть они назначаются не за определенные результаты работы, а за отработанное время (как зарплата). А значит, буквально толкуя указания, можно сделать вывод, что при оформлении ежемесячных премий приказ по типовой форме оформлять необязательно.

В то же время эта позиция спорна и официальными разъяснениями Минздравсоцразвития России не подтверждается. Поэтому оформляйте приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а) по любым премиям.*

Записи о ежемесячных (ежеквартальных) премиях в трудовые книжки сотрудников не вносите.

Это связано с тем, что такие премии носят регулярный характер. А премии, выплачиваемые регулярно, вносить в трудовую книжку сотрудника не нужно (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Выплату премий оформите:

  • либо по расчетно-платежной или платежной ведомости (по формам № Т-49 или № Т-53);
  • либо по расходному кассовому ордеру (по форме № КО-2).

Об этом говорится в пунктах 4.1 и 6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Будет ли законным приказ о лишении премии?

(Материал расположен в Вип-версии)

Резюме редакции

Если премия (например ежемесячная) предусмотрена системой оплаты труда, работодатель не вправе произвольно депремировать сотрудника. Критерии для начисления премии следует закрепить в локальном нормативном акте (например положении о премировании), с которым работники должны быть ознакомлены под роспись (ст. 22129135 ТК РФ). Издавать приказ о депремировании при этом нельзя.*
Отсутствие дисциплинарных взысканий можно закрепить в локальном акте как одно из оснований для начисления премии. Это связано с тем, что премии являются формой поощрения работников за добросовестное отношение к труду (ст. 191 ТК РФ). Работодатель вправе не начислять премию при нарушении сотрудником трудовой дисциплины. Если критерии премирования в локальном акте не закреплены, снизить премию, предусмотренную системой оплаты труда, нельзя. За это работодатель может быть привлечен к административной и материальной ответственности.*
Единовременные (разовые) премии, которые не входят в систему оплаты труда, выплачиваются по усмотрению работодателя и не являются обязательными (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 20 ноября 2013 г. по делу № 33-7360/2013). Издавать приказ о депремировании, например, в связи с наличием у работника дисциплинарных взысканий в этом случае также не требуется. Просто не включайте сотрудника в приказ о поощрении.*

<…>

Журнал «Кадровое дело» № 4, Апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка