Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2015 8 просмотров

В акте о приемке выполненных работ (КС-2) в наименовании работ указано: установка обрамлений, единица измерения: комплект, кол-во единиц: 34, цена за единицу измерения-стоит прочерк (договорная), стоимость-22000,00. Как правильно выписать счет-фактуру? Надо указывать единицу измерения и количество, если нет цены?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: № 470. Можно ли не заполнять данные о единице измерения в счете-фактуре, если организация выполняет работы (оказывает услуги)?

В новой форме счета-фактуры нужно указывать данные о коде единицы измерения (графа 2) и условном обозначении (графа 2а). Однако эти графы заполняют при возможности указания единиц измерения. В противном случае ставят прочерки*. Это предусмотрено пунктом 2 раздела II приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Однако во избежание вопросов налоговиков лучше по возможности все-таки указывать единицу измерения в том числе и по работам (услугам)*. Например, в часах.

Книга «НДС. 1001 вопрос»

2.Статья: Единица измерения строительных работ

В каких единицах измеряется объем выполненных строительных работ? Если подрядчик производит работы по забивке свай, можно ли указывать в счете-фактуре количество забитых свай?

Да, можно.

Графы 2 и 3 в счете-фактуре нужно заполнить, если стоимость работ зависит от какого-либо количественного показателя (например, если расценки установлены исходя из количества забитых свай). Однако единица измерения в счете-фактуре указывается только при возможности ее указания* (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Если стоимость работ складывается из множества показателей и определяется комплексно (как цена работ по договору), то единицу измерения можно не указывать.

Учет в строительстве №2, февраль 2008

И.И. Иванова,

аудитор

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка