Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2015 6 просмотров

Вопрос о подписании кассовых документов … В обособленном подразделении уволен управляющий …. В обязанности которого на основании приказа о кассовой дисциплине были возложены обязанности о подписании первичных кассовых документов как руководителя обособленного подразделения. Может ли руководитель компании, временно (пока нет управляющего) приказом или распоряжением внести изменения в приказ о ведении кассовых операций в обособленном подразделении и возложить данные обязанности по подписанию кассовых первичных документов на себя?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Самые важные изменения в порядке кассовых операций

<…>

Теперь кассовые ордера кроме штатного работника может оформить и внештатный, с которым у компании заключен договор по ведению бухучета. Так установлено в пункте 4.2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Изменились и правила подписания ордеров. В пункте 4.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У сказано, что приходники и расходники подписывает главбух или бухгалтер, а также кассир. Руководитель ставит свою подпись, только если в компании нет главбуха или бухгалтера. А также когда директор сам ведет и оформляет кассовые документы.?

В то же время форма расходника осталась прежней. Она унифицированная, и в ней есть место для подписи руководителя. Поэтому рекомендую все же заполнять все поля в ордере. В том числе подпись директора.

На квитанции к приходнику подписи кассира больше не требуется. Достаточно штампа. Об этом сказано в пункте 5.1 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. В то же время в бланке ордера есть поле для подписи. Так что лучше, чтобы она была.

Еще одна полезная поправка. Теперь получателю налички не нужно прописывать в расходнике сумму от руки, как это было раньше. Сотрудник, составляющий ордер, может сам вписать или напечатать ее заранее. А получатель просто поставит свою подпись (п. 6.2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

<…>

Т. Смирнова,

к. ю. н., начальник отдела документальных проверок

и ревизий Управления экономической безопасности

и противодействия коррупции МВД России,

Журнал «Семинар для бухгалтера», № 7, июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка