Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2015 3 просмотра

Земельный участок размежевали. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 28.11.2014г. А свидетельство о государственной регистрации права на этот участок получили 23.01.2015г. Мне в декларации по земельному налогу какой датой отражать это размежевание? Я сделала следующим образом: раздел 2 заполнила со старым номером за 11 месяцев, + еще 2 раздела 2 с новыми номерами за 1 месяц (декабрь). Как правильно?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Однако исходя из буквального толкования норм действующего законодательства, следует, что объект налогообложения земельным налогом возникает с момента государственной регистрации права. Если такая регистрации произведена до 15 числа, то этот месяц учитывается, если после – нет. То есть если в свидетельстве о праве собственности сказано, что оно возникло 23.01.2015, то за весь 2014 год и за январь 2015 года Вы должны отчитываться по 1 земельному участку, а с февраля 2015 по двум независимо от даты внесения номера в государственный реестр, так как обязанность возникает с момента госрегистрации.

Если Вы получили свидетельство 23 января 2015 года, а само право собственности, указанное в нем возникло ранее, то, соответственно, при заполнении декларации следует руководствоваться правилами, изложенными выше исходя из даты права собственности, указанной в свидетельстве.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Земельный налог при разделе участка

Если сельхозорганизация разделила земельный участок на две части, бухгалтеру придется рассчитать земельный налог отдельно по участку в прежних границах и по новым участкам. Финансисты дали разъяснения, касающиеся данной ситуации.

Как платить налог по старому участку

В рассматриваемом случае организация теряет право собственности на участок в прежних границах (как только будут зарегистрированы права на вновь образованные участки). По общим правилам, если агрофирма утрачивает права на участок в течение налогового периода, сумма налога (авансового платежа) исчисляется с учетом коэффициента К2. Он рассчитывается так. Число полных месяцев, в течение которых земля находилась в собственности организации, делится на число месяцев в налоговом (отчетном) периоде ( п. 7 ст. 396Налогового кодекса РФ ).

При этом следует учесть вот что. Если право собственности на разделенный участок прекращено до 15-го числа месяца, то организация должна уплатить налог по нему за период с 1 января до 1-го числа месяца, в котором были прекращены права на землю ( письмо Минфина России от 16 января 2008 г. № 03-05-04-02/01).

Если право на участок прекращено после 15-го числа месяца, земельный налог уплачивается с 1 января до 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения права ( письмо Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-05-06-02/66).

Теперь о том, как отчитаться по налогу. Поскольку организация утрачивает право на участок в течение года, она может уплатить земельный налог досрочно. То есть в инспекцию следует подать налоговую декларацию вместо расчета авансовых платежей ( п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ ). То же самое рекомендуют чиновники в письме Минфина России от 8 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/36.

Если организация не подаст декларацию, придется продолжить уплачивать авансовые платежи до окончания налогового периода. В этом случае возникает переплата, которую впоследствии можно вернуть или зачесть. Основание – статья 78 Налогового кодекса РФ.

Не забывайте, что заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. На это же обращают внимание арбитры в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 26 марта 2010 г. № А32-27335/2009-5/447.

Уплачиваем авансовые платежи по новым участкам

Права на земельные участки (в том числе вновь образованные) подлежат государственной регистрации ( ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Основанием для уплаты земельного налога является наличие у организации правоустанавливающего документа. Об этом говорят и финансисты в письме от 7 апреля 2010 г. № 03-05-05-02/22.

Однако если организация не оформила права на земельный участок, но при этом фактически им пользуется, то это не освобождает ее от уплаты налога. С этим соглашаются и арбитражные судьи. Пример тому – постановления Президиума ВАС РФ от 14 октября 2003 г. № 7644/03ФАС Уральского округа от 23 июня 2008 г. № Ф09-4441/08-С3ФАС Северо-Кавказского округа от 14 мая 2008 г. № Ф08-2625/2008.

Итак, если право собственности на новый участок возникло до 15-го числа месяца, налог нужно заплатить за период с 1-го числа месяца возникновения права на земельный участок. Если право собственности на участок возникло после 15-го числа месяца, налог нужно уплатить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения права на земельный участок.

При этом авансовые платежи и сумма налога рассчитываются также с учетом коэффициента К2, поскольку права на участок у организации появились в течение года ( п. 7 ст. 396 Налогового кодекса РФ ).

Пример

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства владел на праве собственности земельным участком кадастровой стоимостью 2 000 000 руб., который во II квартале 2010 года был разделен на два самостоятельных объекта учета:
– участок А (кадастровая стоимость – 1 500 000 руб.);
– участок Б (кадастровая стоимость – 1 000 000 руб.).

Соответствующие удостоверяющие документы были получены 14 мая 2010 года.

Таким образом, до 13 мая включительно земельный налог исчислялся на основании имеющегося у главы КФХ свидетельства о праве собственности на прежний земельный участок. С 14 мая налог рассчитывается по двум новым участкам.

Налоговая ставка по земельным участкам – 1,5 процента. Муниципалитетом установлены отчетные периоды по налогу .

Хозяйство уплатит следующие суммы земельного налога.

1. По еще не разделенному земельному участку кадастровой стоимостью 2 000 000 руб.

Поскольку право собственности на участок прекращено до 15 мая, количество месяцев владения участком в 2010 году – четыре. Тогда К2 составит 0,33 (4 мес. : 12 мес.). Сумма налога будет равна:

2 000 000 руб. ? 1,5% ? 0,33 = 9900 руб.

2. По участку А.

Месяц возникновения права собственности на участок А включается в расчет, поэтому коэффициент К2 за II квартал составит 0,67 (2 мес. : 3 мес.).

Крестьянское (фермерское) хозяйство должно перечислить авансовый платеж за II квартал в размере:

1/4 ? 1 500 000 руб. ? 1,5% ? 0,67 = 3769 руб.

3. По участку Б.

Значение коэффициента К2 за II квартал также составит 0,67.

Тогда авансовый платеж по земельному налогу за II квартал бухгалтер хозяйства рассчитает следующим образом:

1 000 000 руб. ? 1,5% ? 0,67 ? 1/4 = 2513 руб.

Важно запомнить

Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Муниципальные органы власти также могут устанавливать для организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе глав крестьянских (фермерских) хозяйств) отчетные периоды: I, II и III кварталы, по истечении которых налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по земельному налогу. Они рассчитываются как 1/4 произведения налоговой базы и налоговой ставки.

Если право собственности на новый участок возникло до 15-го числа месяца, налогуплачивают за период с 1-го числа месяца возникновения права на земельныйучасток. В противном случае налог по новому участку нужно уплатить с месяца, следующего за месяцем возникновения права на него.

Право устанавливать отчетные периоды по налогу местным властям дает статья 393Налогового кодекса РФ.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 7, АПРЕЛЬ 2010

03.02.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка