Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
3 февраля 2015 5 просмотров

Наше предприятие занимается строительством жилых домов. Подскажите, как правильно провести и списать затраты, появившиеся после ввода дома в эксплуатацию и передачи помещения собственникам. А именно: затраты на отопление, а так же затраты по технологическому подключению дома к электросетям города. Ресурсоснабжающая организация предоставила акт выполненных работ январем 2015г., а дом сдан в 2014г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: 3.2. Затраты на содержание дома

Организация является заказчиком-застройщиком многоэтажного жилого дома и применяет общую систему налогообложения. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено, акты приемки-передачи квартир дольщиками подписаны. До даты создания ТСЖ либо выбора управляющей компании организация, как застройщик, сама осуществляет управление домом. Затраты на содержание жилого дома (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, прочее обслуживание) выставляются поставщиками услуг с НДС. Платежные документы (квитанции) по коммунальным услугам предъявляются организацией собственникам квартир ежемесячно. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации-застройщика затраты на содержание жилого дома (коммунальные услуги) после ввода его в эксплуатацию? Является ли этот вид деятельности доходом, формирующим выручку от оказания услуг?

Затраты на содержание жилого дома (коммунальные услуги) после ввода его в эксплуатацию организации-застройщику следует отражать как расходы, связанные с осуществлением обычных видов деятельности, поскольку они направлены на получение дохода, в бухгалтерском учете – по счету 20, в налоговом учете – в составе материальных расходов. В налоговом учете этот вид деятельности формирует выручку от оказания услуг ( ст. 249 НК РФ).*

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка