Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2015 28 просмотров

Заказчик поручил нам изготовить окна и установить их. Мы изготовили и установили окна в строящемся многоэтажном здании, установка входит в общую стоимость заказа. После выполнения заказа выписали УПД на эти окна. Но бухгалтер заказчика отказывается подписывать эти УПД, говорит, что ей придется оприходовать эти окна, что ей достаточно КС-2 и КС-3. Какие же документы я должна оформить, чтобы не было вопросов со стороны налоговой? Мы работаем на ОСНО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Оформление документов определяется условиями договора

Каким документом производится передача от подрядчика заказчику оборудования, требующего монтажа (поставки подрядчика) на строящемся объекте?

Отвечает
Д.А. Дементьев,
аудитор ООО «Аудит-Эскорт»

В данном случае все будет зависеть от условий договора подряда. Так, возложение обязанностей по обеспечению строительства оборудованием на подрядчика возможно двумя способами:
– приобретенное подрядчиком оборудование для установки на возводимом объекте передается им заказчику на основании договора поставки. Условие о поставке может являться также самостоятельным пунктом договора подряда (стоимость оборудования не включается в смету);
– монтаж оборудования, его поставка и выполнение монтажных работ осуществляются подрядчиком в рамках одного договора. При этом заказчик производит оплату выполненных работ, а не поставленного оборудования отдельно (стоимость оборудования включена в смету).

В первом случае оборудование передается заказчику на основании отгрузочных документов: товарной накладной (форма ТОРГ-12) или товарно-транспортной накладной (форма 1-Т).

Во втором случае фактическая передача оборудования как имущества оформляется актом произвольной формы, поскольку унифицированная форма такого акта не утверждена. При этом стоимость выполненных работ по монтажу, включая стоимость оборудования, по мнению автора, учитывается в акте о приемке выполненных работ (форма № КС-2), так как данный акт составляется на основании сметы, в которую включена стоимость оборудования.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 5, МАЙ 2011

2. Рекомендация:Как применять универсальный передаточный (корректировочный) документ (УПД и УКД)

<…>

С помощью УПД можно оформлять отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также передачу имущественных прав.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка