Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 12 просмотров

Наш сотрудник — житель Украины пересек границу 09.07.14 г., т. е. на территории России в 2014 г. он находился 176 дней (не =183, т. е. он не резидент). 07.08.14 г. получил справку о временном убежище. Работает у нас с 01.09.14 НО! ФЗ-285 от 04.10.2014 ввел следующий абзац в статью 224 НК РФ:от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.Декларацию по НДФЛ я уже сдала. Как мне теперь вернуть излишне уплаченный НДФЛ? И с какого периода делать пересчет — с 01.09.14 или с даты введения изменения в НК — 04.10.14? Я думаю, что мне надо подать уточненную декларацию по НДФЛ, а сотруднику заявление и 3-НДФЛ в ИФНС.

1. Вы можете зачесть или вернуть переплату по НДФЛ в общем порядке и как и любой другой налог

2. Перерасчет с 01.09.2014

3. Да, сотрудник должен обратиться в налоговую и подать 3-НДФЛ в порядке аналогичном смене статуса с нерезидента на резидента

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как вернуть излишне удержанный НДФЛ

<…>

Возвращать переплату по НДФЛ организации – налоговому агенту налоговая инспекция будет в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса РФ (абз. 7 п. 1 ст. 231 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

<…>


Сумму излишне удержанного НДФЛ, не зачтенную до конца налогового периода налоговым агентом, вернуть иностранному сотруднику сможет только налоговая инспекция по месту учета.

Для этого по окончании года он должен представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие получение им статуса резидента. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 октября 2013 г. № 03-04-05/41061от 22 ноября 2010 г. № 03-04-06/6-273 и от 28 октября 2010 г. № 03-04-06/6-258ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

Иностранный сотрудник может сдать декларацию одним из следующих способов:

  • принести ее в инспекцию лично;
  • передать через своего представителя;
  • отправить по почте (с описью вложения);
  • отправить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Такой вывод следует из пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 7 октября 2011 г. № 03-04-05/3-716.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.12.2014 № 03-04-07/66412

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, получившими временное убежище или признаваемыми беженцами на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Федеральным законом от 04.10.2014 № 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в пункт 3 статьи 224 Кодекса, в соответствии с которыми ставка налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", устанавливается в размере 13 процентов.

Действия положений пункта 3 статьи 224 Кодекса (в редакции Федерального закона от 04.10.2014 № 285-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.*

Поскольку указанным Федеральным законом особый порядок возврата налога не определен, по нашему мнению, за возвратом уплаченного налога иностранные граждане или лица без гражданства, получившие временное убежище или признаваемые беженцами на территории Российской Федерации вправе обратиться к налоговому агенту в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Кодекса.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса возврат суммы налога указанным гражданам или лицам без гражданства в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным ими статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором они были поставлены на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка