Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 февраля 2015 31 просмотр

Наша компания хочет взять в аренду автомобиль у иностранца физического лица для дальнейшей пересдачи. Какие налоговые обязательство несет каждый из сторон? Какие налоги должна платить каждая из сторон и какие отчеты при этом возникают?

У Вашей организации возникает расход в виде арендной платы, который Вы вправе будете учесть при расчете налога на прибыль.

В договоре аренды должно быть указано условие о согласии арендодателя на то, что Вы можете сдавать машину в субаренду. Доходы от сдачи машины в субаренду будут учитываться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль и НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли организации-арендатору заключить договор аренды имущества с гражданином

Да, можно.

Положения Гражданского и Налогового кодексов РФ этому не препятствуют. Однако гражданину нужно доказать, что имущество, которое он сдает в аренду, принадлежит ему на праве собственности или ему доверено сдавать его в аренду (например, путем предоставления документов, подтверждающих право собственности). Такой вывод позволяет сделать статья 608 Гражданского кодекса РФ.

Эту позицию подтверждает и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 3 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/231).*

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.03.2012 № 03-07-08/84 О применении налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц при приобретении российской организацией у иностранного физического лица услуг по аренде автомобиля без экипажа

Вопрос: Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Объект налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов. Основным видом деятельности является оптовая продажа на территории Калининградской области складских стеллажных конструкций, спецтехники: автопогрузчиков, штабеллеров, предоставление за плату во временное пользование и владение погрузчиков по договорам аренды.В силу ведения внешнеэкономической деятельности (приобретение импортного товара) директор часто выезжает за границу и, находясь на территории иностранного государства (Литвы), для служебных поездок арендует автомобиль без экипажа у иностранного физического лица по долгосрочному гражданско-правовому договору с правом пользования автомобилем в дни нахождения командировок.1. Облагается ли данная операция НДС? Если да, то является ли наша организация налоговым агентом в этом случае?2. Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты за аренду автомобиля, выплачиваемой иностранному физическому лицу?*

В связи с вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц при приобретении российской организацией у иностранного физического лица услуг по аренде автомобиля без экипажа Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях налога на добавленную стоимость установлен нормами статьи 148 Кодекса. Так, на основании подпункта 4 пункта 1, а также подпункта 5 пункта 1 данной статьи Кодекса местом реализации услуг по сдаче в аренду наземных автотранспортных средств признается территория Российской Федерации, в случае, если такие услуги оказываются лицом, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации. Учитывая изложенное, при приобретении российской организацией у иностранного физического лица услуг по аренде автомобиля без экипажа, местом реализации таких услуг территория Российской Федерации не признается и, соответственно, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не возникает. В связи с этим российская организация, приобретающая данные услуги, налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость не является. Что касается налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, выплачиваемых российской организацией иностранному физическому лицу при приобретении указанных услуг, то в соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения этим налогом признается доход, полученный иностранными физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации. Подпунктом 4 пункта 3 статьи 208 Кодекса предусмотрено, что доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Таким образом, указанные доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные иностранным физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, не признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 209 Кодекса. В связи с этим на российскую организацию, выплачивающую такому физическому лицу арендную плату по договору аренды автомобиля, обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса, не возлагаются.* Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

3. Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на аренду личного автомобиля сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль расходы, связанные с арендой автомобиля сотрудника, можно учесть в сумме фактических затрат (подп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом организация также вправе учесть в составе расходов:

Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 13 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/81, от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/806, УФНС России по г. Москве от 19 мая 2006 г. № 28-11/43420).

Как при расчете налога на прибыль учесть расходы на ремонт автомобиля, арендованного у сотрудника (гражданина), см. Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка