Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 6 просмотров

Акционерное Общество хочет выкупить свои акции у единственного акционера физического лица (далее- АКЦИОНЕР1) в количестве «100% - 1 акция». В качестве оплаты АО предлагает АКЦИОНЕРУ1 простые векселя третьего лица (ООО, купившее недвижимость АО, рассчиталось с АО собственными векселями; часть векселей на текущую календарную дату уже оплачена ООО. Возможность расчета за акции не только ден. средствами, но и другим имуществом или имущественными правами прописана в Уставе АО). Акции АО не обращаются на рынке ценных бумаг.Каким будет доход от продажи акций у АКЦИОНЕРА1 в 2015 году, каким будет НДФЛ с дохода от продажи акций в 2015 году у АКЦИОНЕРА1 и может ли АКЦИОНЕР1 при составлении декларации 3НДФЛ уменьшить свой доход от продажи акций на расходы по приобретению акций?Порядок приобретения и выбытия акций следующий (суммы представлены для понимания «порядка цифр», знак «Е» обозначает сумму сделки):1) 11/2012 г. АКЦИОНЕРОМ1 у Росимущества приобретены с торгов акции АО в количестве 100%, Е=20 500 000,002) 10/2013 г. АКЦИОНЕР1 продал АКЦИОНЕРУ2 (ФЛ) 50% акций АО, Е=126 829,003) 12/2014 г. АКЦИОНЕР1 выкупил у АКЦИОНЕРА2 ранее проданные акции АО (все 50%), Е=126 0829,004) 02/2015 г. АКЦИОНЕР1 продаёт АО акции в количестве 100%-1 акция, Е=2 800 000,00

Согласно официальной позиции при оплате имущества векселем доход у продавца возникает в момент получения векселя, а не в момент его дальнейшего погашения. При этом доход от продажи акций гражданин может уменьшить на расходы, связанные с их приобретением на основании пункта 10 статьи 214.1 НК РФ.

Таким образом, по итогам года в декларации 3-НДФЛ гражданин должен отразить доход от продажи акций в сумме, полученной от ОАО, и может отразить в ней расходы, связанные с приобретением акций у Росимущества (в части 50%), так как иначе произойдет задвоение расходов и у акционера 2. НДФЛ будет исчисляться как разница между доходами и расходами умноженная на 13%.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: В какой момент возникает доход от продажи доли в уставном капитале (в целях расчета НДФЛ). Оплата доли получена векселем третьих лиц. Покупателем доли является организация


В момент получения векселя. Объясняется это так.

При продаже доли в уставном капитале на территории России человек получает доход, с которого должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ в бюджет (подп. 5 п. 1 ст. 208подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).* Налог не придется платить только в том случае, если человек дольше пяти лет владел долей в уставном капитале российской компании, а сама доля приобретена 1 января 2011 года или позже (п. 17.2 ст. 217 НК РФп. 7 ст. 5 Закона от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ).

Дата фактического получения дохода определяется как день:

  • получения денег на банковский счет либо на счета третьих лиц при получении дохода в денежной форме;
  • получения имущества при получении доходов в натуральной форме.

Об этом сказано в подпунктах 12 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

В данной ситуации гражданин, получивший вексель в счет оплаты проданной доли в уставном капитале, является одной из сторон договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Вексель третьего лица представляет собой ценную бумагу, то есть имущество (ст. 143 ГК РФ, п. 12 ст. 38 НК РФ). Соответственно, при его получении обязательство по договору купли-продажи прекращается (ст. 408862 ГК РФ). А гражданин получает доход в натуральной форме, с которого должен самостоятельно рассчитать НДФЛ (п. 2 ст. 226подп. 2 п. 1 ст. 228НК РФ).

Таким образом, доход от продажи доли в уставном капитале (в целях расчета НДФЛ) возникает в момент получения векселя. В момент погашения векселя полученная вексельная сумма вторичному налогообложению уже не подлежит.*

Если человек является резидентом, полученные доходы от реализации доли при расчете НДФЛ можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с продажей (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Произведенный расчет отразите при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ (ее нужно сдать в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода) (п. 3 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ). НДФЛ нужно заплатить в бюджет в сумме, указанной в декларации, не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п. 4 ст. 228 НК РФ).*

Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 21 ноября 2011 г. № 03-04-05/4-916.

Внимание: ранее налоговая служба придерживалась иной позиции, которая заключалась в том, что вексель, полученный человеком в качестве оплаты по договору, не является доходом в натуральной форме.

В таком случае датой фактического получения дохода признается день погашения вексельного обязательства (см., например, письмо ФНС России от 20 сентября 2005 г. № 04-2-02/381). Однако следует отметить, что такая позиция основывается на постановлении Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2000 г. № 440/99, выводы в котором сделаны согласно нормам утратившего силу Закона от 7 декабря 1991 г. № 1998-1.

В сложившейся ситуации безопаснее следовать позиции Минфина России. Хотя она является менее выгодной для плательщика НДФЛ, но основана на действующих нормах главы 23Налогового кодекса РФ. К тому же разъяснения финансового ведомства имеют не только более позднюю дату выхода, но и приоритет над разъяснениями налоговой службы (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-04-05/4-955

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении доходов от продажи акций и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 12 ст. 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов. При этом согласно п. 10 данной статьи расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.*

Согласно п. 1 ст. 1 Кодекса законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из данного Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, при этом законодательство о налогах и сборах не содержит каких-либо положений об индексации расходов, понесенных налогоплательщиком.

С учетом вышеизложенного разъяснения по указанному вопросу, данные в Письме УФНС России по Саратовской области от 12.03.2012 N 13-17/003987, а также в Письме ФНС России от 27.04.2012 N ЕД-3-3/1534@, в отношении порядка учета расходов при определении налоговой базы от продажи ценных бумаг соответствуют положениям законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка