Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
4 февраля 2015 5 просмотров

1.Наша организация приобрела у города офисное помещение. Имеем ли мы право принять его на учет не по стоимости приобретения, а по стоимости, по которой оно числилось у города (остаточной стоимости у продавца), если продавец предоставит нам такую информацию. Если да, то куда списать разницу между нашей покупной стоимостью и остаточной стоимостью, числящейся у продавца?2. Наша организация совмещает УСН и ЕНВД, объект учета зарегистрирован в Брянской области, мы являемся плательщиками налога на имущество (офис приобретен в сентябре 2014г.)?

В первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату, учитывается в том числе и стоимость покупки объекта. Первоначальную стоимость основных средств определяйте на основании: первичных учетных документов. Например, накладных, актов приемки-передачи и т. д.; любых других документов, подтверждающих понесенные затраты. Например, таможенных деклараций, приказов о командировке и т. д.

  1. Нет, не имеете. Основные средства принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.
  2. По общему правилу если организация имеет имущество, для которого налоговой базой является кадастровая стоимость, налог на имущество следует оплатить. Брянская область не входит в число регионов России, в которых приняты законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, поэтому в Вашем случае налог на имущество платить не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>

Основные средства принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

В первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату, учитывайте следующие суммы:

  • стоимость покупки объекта; *
  • затраты на доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования. Например, стоимость услуг транспортной организации или зарплату сотрудников, которые собирали и монтировали объект;
  • предъявленный НДС. Правда, поступают так, только если планируют использовать основное средство в деятельности, не облагаемой этим налогом. В остальных случаях НДС и акцизы в первоначальной стоимости не учитывают.

Такой порядок следует из положений пунктов 7 и 8 ПБУ 6/01.

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основных средств, приведен в таблице.*

Первоначальную стоимость основных средств определяйте на основании:*

  • первичных учетных документов. Например, накладных, актов приемки-передачи и т. д.;
  • любых других документов, подтверждающих понесенные затраты. Например, таможенных деклараций, приказов о командировке и т. д.

Проверьте, есть ли в первичных документах все необходимые реквизиты. Обычно используют унифицированные формы, в которых все они предусмотрены. Однако закон не запрещает вам или вашим контрагентам использовать собственные формы. И вот в них-то в первую очередь и надо проверить наличие всех необходимых реквизитов, которые предусмотрены частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В противном случае документ нельзя считать первичным, а значит, и подтвердить приобретение основного средства или удостоверить определенный размер его первоначальной стоимости тоже нельзя. Все это следует из положений части 2 статьи 1 и статьи 9Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждено в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Кто является плательщиком налога на имущество

Плательщиками налога на имущество являются все российские и иностранные организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ). Перечень объектов налогообложения приведен в статье 374 Налогового кодекса РФ. Таким образом, определяя, должна ли организация рассчитывать налог на имущество, перечислять его в бюджет и подавать отчетность по этому налогу, нужно ориентироваться только на состав имеющегося у нее имущества. Наличие льготируемых объектов, а также применение упрощенки или ЕНВД не снимает с организации статуса плательщика налога на имущество.*

Условия, при которых организации признаются (не признаются) плательщиками налога на имущество, приведены в таблицах.

Организации – плательщики налога на имущество

Состав имеющегося имущества Основание
Организация применяет общую систему налогообложения
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Льгот нет п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, а также имущество, исключенное из объектов налогообложения (например, основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1) п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386,п. 4 ст. 374 НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения. Часть имущества подпадает под льготы п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386,ст. 381 НК РФ
Организация имеет имущество, которое признается объектом налогообложения, но полностью подпадает под льготы п. 1 ст. 386ст. 381 НК РФ
Организация имеет имущество, часть которого не признается объектом налогообложения, а другая часть подпадает под льготы п. 1 ст. 373п. 4 ст. 374 ,п. 1 ст. 386ст. 381 НК РФ
Организация применяет упрощенку или ЕНВД

Организация имеет имущество, для которого налоговой базой является кадастровая стоимость

Подробнее см.:
– Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД;

– Как рассчитать налог на имущество, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД;
– Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке;
– Как рассчитать налог на имущество

п. 4 ст. 346.26п. 2 ст. 346.11 НК РФ, письмо Минфина России от 2 июня 2014 г. № 03-05-05-01/26195

Организации, которые не являются плательщиками налога на имущество

Система налогообложения/Состав имеющегося имущества Основание
Общая система налогообложения. У организации нет имущества, которое признается объектами налогообложения п. 1 ст. 373п. 1 ст. 386 НК РФ, письма Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-02-08/41от 12 октября 2011 г. № 03-05-05-01/81от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74
Организация применяет ЕСХН. Независимо от состава имеющегося у нее имущества п. 3 ст. 346.1 НК РФ
Упрощенка или ЕНВД. У организации нет имущества, налоговой базой для которого является кадастровая стоимость* п. 4 ст. 346.26п. 2 ст. 346.11п. 1 ст. 386 НК РФ
Выполнение соглашений о разделе продукции. Все имущество организации используется исключительно для деятельности, предусмотренной соглашениями п. 7 ст. 346.35п. 1 ст. 386 НК РФ
Независимо от состава имеющегося имущества плательщиками налога на имущество не признаются организации:
– которые участвовали в подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи (в соответствии с Законом от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ);
– которые участвуют в подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года (в соответствии сЗаконом от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ) (п. 1.1 ст. 373 НК РФ)
п. 1.1 и 1.2 ст. 373, п. 1 ст. 386 НК РФ


Пример определения статуса плательщика налога на имущество

По состоянию на 1 января 2015 года:

Германская компания «Капитал Групп» имеет в собственности административное здание, расположенное в Московской области. Кадастровая стоимость здания по состоянию на 1 января 2015 года – 12 000 000 руб. Компания не ведет в России деятельность через постоянное представительство.

В 2015 году плательщиком налога на имущество не признается «Альфа» – как организация на упрощенке, не имеющая объектов, налог на имущество по которым определяется с кадастровой стоимости. Остальные организации признаются плательщиками налога на имущество:
– «Мастер» – как организация, имеющая объект налогообложения, который не является основным средством (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
– «Гермес» и германская компания «Капитал Групп» – как организации, у которых есть объекты налогообложения, указанные в статье 374 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка