Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 5 просмотров

Большая просьба ответить на следующий вопрос - мы получили займ (по договору займа) от ИП "Х". Может ли наш дебитор (другая организация) в счет погашения своего долга по договору купли-продажи (между нашими организациями) вернуть сумму займа ИП "Х"?

Также данную ситуацию можно оформить письмом-поручением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении перевод долга

Организация может перевести обязательства перед кредитором на своего контрагента. Это может быть любой долг, например по возврату займа, предварительной оплате товаров или выполнению работ. *То есть меняется должник, а кредитор остается прежний. Он лишь выражает свое согласие или несогласие с таким переводом.

Как оформить перевод долга

Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса РФ.

Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.*

По умолчанию первоначальный и новый должники несут солидарную ответственность перед кредитором. То есть кредитор может требовать, чтобы должники исполнили обязательство совместно. Также он вправе заявить такое требование к каждому из них в отдельности.

В то же время в соглашении о переводе долга стороны могут предусмотреть и субсидиарную ответственность. Она предполагает, что если новый должник не исполнил требование, то первоначальный должник обязан его исполнить.

Можно и вовсе освободить первоначального должника от обязательства (п. 3 ст. 391 ГК РФ).

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Ситуация: Может ли должник вернуть заем и заплатить проценты третьему лицу в счет погашения задолженности заимодавца за поставленные товары (работы, услуги)

Да, может.

При таком способе погашения займа происходит уменьшение задолженности заимодавца перед поставщиком в счет долга заемщика. При этом суть договорных отношений между заимодавцем, поставщиком товаров (работ, услуг) и заемщиком не меняется.* Перевода долга не происходит. Такой вывод следует из статьи 313 Гражданского кодекса РФ.

Если заимодавец принял решение о том, что заемщик может заплатить за него, то это нужно оформить письмом-поручением.* В нем обязательно должны быть:

  • наименование поставщика, которому нужно перечислить деньги, и его реквизиты (в т. ч. расчетный счет);
  • номер и дата договора, по которому заимодавец должен поставщику, либо номер и дата счета на оплату;
  • сумма, которую необходимо заплатить заемщику.

Например, письмо-поручение на имя сотрудника может быть оформлено следующим образом.

Подтвердить оплату заемщик может копией квитанции к приходному кассовому ордеру или платежным поручением, в которых должны быть:*

  • ссылка на договор с поставщиком и номер письма-поручения;
  • сумма входного НДС, выделенная отдельной строкой (если поставщик предъявит НДС).

Из рекомендации «Как оформить выдачу займа»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка