Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 19 просмотров

Сумма штрафа прописана в договоре, мы выставили счет на штраф, получили оплату. Обязательно ли составлять претензию или достаточно счета и его оплаты?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Учет штрафных санкций за нарушение договорных условий

<…>

Соглашение о санкциях – в письменной форме

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если он не исполнил или не надлежаще исполнил обязательства, в частности в случае просрочки платежа по договору. Статьей 331Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

<…>

Анализ арбитражной практики

В ряде случаев инспекторы пытались утверждать, что сама подпись контрагента под договором является одним из способов изначального признания им своей обязанности заплатить штраф при нарушении договора*.

Однако, по мнению арбитражных судов, суммы штрафных санкций или возмещения убытков включаются во внереализационный доход не с момента нарушения контрагентом договорных обязательств, а с момента их признания контрагентами либо с момента вступления в силу решения суда.

Иными словами, судьи в данном случае придерживаются позиции, сформированной решением ВАС РФ от 14 августа 2003 г. № 8551/03. В нем сказано, что условия, при которых суммы штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба признаются доходом налогоплательщика, установлены в статьях 250 и 271 Налогового кодекса РФ.

И арбитражные суды полностью придерживаются данного правового подхода (постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 августа 2007 г. № А56-273/2007,Московского округа от 28 ноября 2005 г. № КА-А40/11772-05).

В отношении должников, признающих уплаченные штрафы в составе налоговых расходов, фискалы пытаются применить иной подход. Они утверждают, что платежки на перечисление неустоек сами по себе не свидетельствуют о признании данных санкций налогоплательщиком, то есть не позволяют списать уплату этих сумм в налоговые расходы.

Согласно их трактовке, документом, подтверждающим признание должником неустойки, может служить его письменное согласие оплатить долг*. Основание –письмо ФНС России от 27 июня 2011 г. № ЕД-3-3/2164@.

Однако, как указывал Минфин России в целом ряде своих писем, обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму неустойки (штрафа, пени), является как фактическая уплата кредитору, так и письменное подтверждение, выражающее готовность заплатить штраф* (письма от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/272от 29 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/786).

Арбитражная практика исходит из того, что признание задолженности может быть подтверждено как сообщениями о признании долга (например, актом сверки задолженностей, подписанным уполномоченным лицом, письмом о признании), так и действиями, свидетельствующими о признании долга. К числу последних относится уплата должником штрафа*.

Указанные выводы арбитражные суды делают как при толковании понятия «признание долга» для целей применения исковой давности, так и непосредственно по налоговым спорам (постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 июня 2007 г. № А56-28963/2006Западно-Сибирского округа от 22 октября 2003 г. № Ф04/5415-1590/А46-2003).

С выходом разъяснений Минфина России и доведения их письмом ФНС России до сведения подведомственных инспекций и налогоплательщиков появляется надежда, что теперь таких споров удастся избежать.

<…>

Учет в туристической деятельности №3, март 2014

Е.Ю. Николаева,

старший преподаватель МГУ Природообустройства

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка