Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 6 просмотров

Заключен агентский договор со страховой компанией, по которой организация-агент заключает договоры от имени страховой компании принципала, получает денежные средства наличными в кассу и затем перечисляет их принципалу.Можем ли мы принять в кассу наличные денежные средства у физического лица – иностранца по договору страхования, с целью выполнения агентского договора? Есть ли ограничения валютного законодательства по данным операциям?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как проводить операции по валютной кассе

Операции с наличной валютой

Не все операции с валютой можно проводить с использованием валютной кассы. По общему правилу валютные операции нужно производить через банковские счета.* Исключения составляют следующие операции организаций-резидентов:

  • расчеты с нерезидентами за обслуживание самолетов на аэродромах, речных и морских судов в портах на территории России;
  • расчеты с нерезидентами на территории иностранных государств за обслуживание самолетов в аэропортах, речных и морских судов в портах, а также иных транспортных средств во время их нахождения за границей;
  • расчеты с гражданами, а также с подразделениями организаций-резидентов, находящимися за границей, по договорам перевозки пассажиров;
  • расчеты с гражданами-нерезидентами и находящимися за пределами России гражданами-резидентами по договорам перевозки грузов, предназначенных для личного потребления (не связанного с предпринимательством);
  • расчеты в магазинах беспошлинной торговли.

Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Вопрос о том, можно ли выдать наличную валюту сотрудникам, направленным в загранкомандировку, рассмотрен в рекомендации Как выдать сотруднику аванс на загранкомандировку.

Внимание: если через кассу проведена валютная операция, которая может быть проведена только через счет в уполномоченном банке, на руководителя организации или саму организацию могут наложить штраф.*

Штраф составит от 75 до 100 процентов от суммы, в отношении которой допущено нарушение. Зафиксировать нарушение (составить протокол) может представитель органа или агента валютного контроля. Окончательное решение о наложении штрафа будет принимать руководитель (заместитель) территориального отделения Росфиннадзора. Такие правила устанавливает часть 1 статьи 15.25, подпункт 80 части 2 статьи 28.3 и статья 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка