Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 февраля 2015 722 просмотра

ИП на УСН (Доходы) получил беспроцентный займ от юридического лица сроком на 10 лет с условием его единовременного возврата через 10 лет. Возникает ли у него материальная выгода от экономии на процентах? И если да то является ли, материальная выгода от экономии на процентах объектом налогообложения при УСН для ИП? Возникает ли у ИП и налоговая база по НДФЛ с такой операци? Освобождает ли применение УСН ИП от уплаты НДФЛ по ставке 35%? Если нет, то в какой момент возникает налоговая база и по какому налогу? К кто, когда и в каком размере должен уплатить или удержать налог с суммы экономии на процентах при получении беспроцентного займа в этой ситуации?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Материальная выгода от беспроцентного займа не включается в доходы при УСН

Письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29384

«Упрощенец» получил беспроцентный заем. Возникает ли у него доход в виде материальной выгоды от бесплатного пользования такими средствами? Минфин в письме от 24.07.2013 № 03-11-06/2/29384 по этому вопросу дал следующие разъяснения.

Если фирма или предприниматель на УСН получают беспроцентный заем, то это никак не отразится на едином налоге. Поскольку «упрощенцы» определяют внереализационные доходы согласно статье 250 НК РФ. А ее нормы не требуют учитывать сумму материальной выгоды от беспроцентного займа. Следовательно, считать матвыгоду от пользования таким займом и включать ее в состав доходов при упрощенной системе налогообложения не нужно.*

Журнал «Упрощенка», № 9, сентябрь 201

2. Статья: Предпринимателю на «упрощенке» нужно платить НДФЛ с материальной выгоды по полученному беспроцентному займу

Кто сприл: предприниматель на УСН, которому налоговики доначислили НДФЛ по ставке 35% из-за того, что он брал деньги по договорам беспроцентного займа и экономил на процентах
Позиция суда: освобождение бизнесмена на «упрощенке» от уплаты НДФЛ на выгоду от экономии на процентах не распространяется. А значит, ему нужно заплатить этот налог, пени и штраф*

Реквизиты решения:

постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.11 2014 по делу № А56-67702/2013

Предприниматель брал деньги в долг по договорам беспроцентного займа у других бизнесменов. При этом сами договоры содержали реквизиты свидетельств о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя обеих сторон, а также условие о том, что средства предназначаются для осуществления хозяйственной деятельности. Коммерсант решил, что он не должен платить НДФЛ с выгоды от экономии на процентах, поскольку получал займы для бизнеса. Поэтому добровольно доплатить налог по требованию ИФНС отказался и обратился в суд.

Цена вопроса:

610 736 руб. вместе с пенями и штрафами

Судьи пояснили следующее. По общему правилу бизнесмены на «упрощенке» не платят НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности. Исключение — доходы, облагаемые по ставке 35% (п. 3 ст. 346.11 и п. 2 ст. 224 НК РФ). К таким доходам как раз относится выгода от экономии на процентах по займам, если процентная ставка меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 2 ст. 212 НК РФ). В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель получал деньги вообще без уплаты процентов. Поэтому арбитры решили, что налоговики правомерно доначислили НДФЛ по ставке 35%.* А также пени и штрафы за непредставление декларации по форме 3-НДФЛ и неуплату налогов (п. 1 ст. 119 и п. 1 ст. 122 НК РФ). Однако размер штрафов судьи уменьшили с 75 143 до 5143 руб. за неуплату налога. И со 112 714 до 2714 руб. за непредставление декларации по налогу на доходы физлиц. Так как увидели смягчающие обстоятельства — правонарушение было совершено впервые и предприниматель являлся инвалидом II группы (подп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).

Журнал «Упрощенка», № 1, январь 2015

3. Ситуация: должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем индивидуальному предпринимателю, который применяет общий режим или упрощенку

Да, должна. И вот почему.

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На упрощенке они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Однако экономию на процентах по займам (кредитам) как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ). Таким образом, независимо от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель – общую или упрощенку, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец. Поэтому она должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумму налога определите на день погашения (частичного погашения) займа.*

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 февраля следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

На практике вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа. Поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах. Такое мнение изложено в письме ФНС России от 4 марта 2014 г. № ГД-4-3/3665.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка