Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2015 9 просмотров

Принимаем в штат сотрудника, будем снимать для него квартиру.Подскажите, пожалуйста:1) Если договор найма квартиры будет заключен между арендодателем-физ.лицом и арендатором - нашей компанией, я становлюсь налоговым агентом с выплат этому арендодателю. А потом еще удерживаю НДФЛ с сотрудника, которому согласно трудовому договору предусмотрена оплата найма жилья. Может лучше пусть он сам (сотрудник) снимает, а я буду ему компенсировать? Если я правильно поняла, изучив все-то, что нашла в Вашей системе, в этом случае я только с него буду удерживать НДФЛ. Я верно поняла?2) В бухгалтерском и налоговом учете эти расходы по оплате найма жилья сотруднику как отразить? Я могу уменьшить налогооблагаемые доходы на эту сумму?3) Здесь не возникает базы для начисления страховых взносов и отчислений на социальное страхование от несчастных случаев?

2. Расходы по возмещении арендной платы за квартиру отразите в составе оплаты труда:

Дебет 20, 25,26, 44… Кредит 70 отражены расходы на оплату труда в натуральной форме;

Дебет 20, 25, 26,44… Кредит 69 (68) начислены страховые взносы (НДФЛ).

В налоговом учете расходы включите в состав затрат по оплате труда. Расходы можно учесть. Но имейте в виду, что в соответствии со статьей 131 ТК РФ оплата труда в неденежной форме не должна превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Исходя из этого, чиновники на местах часто настаивают, что расходы на оплату жилья работникам могут быть приняты при расчете налога на прибыль в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной за месяц зарплаты с учетом премий и надбавок, при условии заключения трудового договора

3. Возникает. При начислении расходов на оплату труда нужно также начислить страховые взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина по договору аренды. Организация арендует помещение у гражданина, не являющегося предпринимателем

Да, нужно.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода уплачивает НДФЛ самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ, п. 3 и 6 ст. 226.1 НК РФ).

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. В этот перечень, в частности, входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). К таким доходам относятся, например, выплаты, полученные от банка по его векселям или от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений. Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).*

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144от 7 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/83 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если организация возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Работнику оплачивается аренда жилья

Агрофирма компенсирует штатному специалисту стоимость аренды жилья. Можно признать такие расходы в налоговом учете (компания работает на общем режиме налогообложения)?

Отвечает
М.А. Калинина,
налоговый консультант

Да, расходы можно учесть. Но имейте в виду, что в соответствии со статьей 131 ТК РФ оплата труда в неденежной форме не должна превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Исходя из этого, чиновники на местах часто настаивают, что расходы на оплату жилья работникам могут быть приняты при расчете налога на прибыль в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной за месяц зарплаты с учетом премий и надбавок, при условии заключения трудового договора.

Однако судьи в подобных ситуациях, как правило, встают на сторону компаний и позволяют принять рассматриваемые расходы в полном объеме. Например, в постановлениях ФАС Московского округа от 5 июля 2013 г. № А40-122173/12-20-621 и от 29 июля 2011 г. № КА-А40/7917-11 арбитры решили, что организации вправе признать подобные затраты на основаниипункта 25 статьи 255 НК РФ. А ФАС Центрального округа (постановление от 15 февраля 2012 г. № А35-1939/2010) пришел к выводу, что расходы на оплату жилья сотрудникам учитываются в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В этом случае они не нормируются.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2014

3.Статья: ПОДБОРКА АКТУАЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО НДФЛ

<…>

Компенсация расходов по аренде квартиры в месте нахождения организации, не связанных с разъездным характером работы, подлежит обложению НДФЛ в общем порядке. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 15.09.2014 № 03-03-06/4/46131.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

4.Статья: По снятой для сотрудника квартире безопаснее платить НДФЛ и взносы

<…>

Формально компенсации, которые связаны с предоставлением сотрудникам бесплатного жилья, освобождены от НДФЛ и страховых взносов (п. 3 ст. 217 НК РФп. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но специалисты Минфина России считают, что эти суммы не облагаются НДФЛ и взносами, только когда компенсация прямо предусмотрена законодательством (письмо Минфина России от 03.06.08 № 03-04-06-01/149). Как, например, при вахтовом методе работы (ст. 297 ТК РФ). Когда же компания за свой счет арендует для сотрудника жилье исключительно по условиям трудового договора, чиновники считают, что у сотрудника возникает доход в натуральной форме. Аналогичного мнения, как мы выяснили, придерживаются и опрошенные нами специалисты ПФР и ФСС.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 10, МАРТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка