Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 февраля 2015 9 просмотров

Предприятие по договору оказывает услуги Департаменту по управлению муниципальным имуществом(ДУМИ) по начислению и сбору и перечислению платежей от физических лиц за наем помещения.Вопрос: Для исполнения данного договора необходимо ли открывать специальный банковский счет для осуществления расчетов с ДУМИ. Будет ли нарушением если расчеты будут осуществляться с помощью расчетных счетов. Какие будут последствия. Являемся ли по этому договору чистым платежным агентом или поставщиком услуг?

Поставщиком услуг для целей применения закона №103-ФЗ ваша организация также не является.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ

"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) поставщик* - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;

<…>

3) платежный агент* – юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

<…>

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

<…>

14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.*

<…>

18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.*

19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:

1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;

2) списание денежных средств на банковские счета.

20. Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.

<…>

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

<…>

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.*

<…>

3. Статья: Какие компании считаются платежными агентами

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…Мы являемся единым расчетным центром. С управляющей компанией заключили агентский договор, по которому начисляем плату за коммуналку, делаем перерасчеты, направляем квитанции потребителям услуг, организуем прием платежей через банки и почту. Почта и банк перечисляют деньги, поступившие от „физиков“, на наш счет, а мы переводим их управляющей компании. Надо ли использовать для этого специальный счет платежного агента?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Ваниной, г. Санкт-Петербург.

Юлия, мы считаем, что специальный счет не нужен. Но есть риски, если деньги перечисляет почта.

К платежным агентам относятся компании, которые по договору принимают от «физиков» платежи и перечисляют их поставщикам соответствующих услуг (п. 3–5 ст. 2, ч. 1 ст. 3Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ). Чтобы принимать такие средства и переводить их поставщику, необходимо открыть специальный счет (ч. 14–16 ст. 4 закона № 103-ФЗ).*

Закон № 103-ФЗ не распространяется на безналичные расчеты (п. 4 ч. 2 ст. 1 закона № 103-ФЗ). В данном случае и банк, и почта перечисляли деньги, поступившие от «физиков», на расчетный счет центра. Кроме того, центр оказывает и иные услуги потребителям, а именно направляет квитанции. Из закона № 103-ФЗ следует, что платежные агенты только принимают от «физиков» деньги и других услуг не оказывают. А значит, открывать специальный счет не надо. Так считают и опрошенные нами банкиры. Более того, с таким выводом соглашаются судьи (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.14 № А56-35697/2013).*

Правда, некоторые суды относят к платежным агентам компании, которые получают деньги от «физиков» через почту (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.14 № А56-49287/2013). За такое нарушение возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей по части 2 статьи 15.1 КоАП РФ. Поэтому, если компания не готова спорить, для почтовых поступлений безопаснее открыть специальный счет.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 27, Июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка