Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 февраля 2015 2 просмотра

Предприятие зарегистрировано в Калужской области. Основной вид деятельности ООО-техническое обслуживание и ремонт а/м, переведено на систему налогообложения в виде ЕНВД. Осуществляем в том числе гарантийный ремонт автомобилей (с использованием запасных частей). В соответствии с требованиями НК РФ (ст.346) гарантийный ремонт не попадает под ЕНВД. Реализацию работ и запасных частей в рамках гарантийного ремонта считаем деятельностью на ОСН и облагаем данные операции НДС. Плательщик по гарантийному ремонту (наш покупатель) не принимает заказ-наряды с НДС, ссылаясь на ст. 149 НК РФ, опасаясь принимать НДС к вычету. Вопрос: обязаны ли мы при реализации работ и з/частей по гарантийному ремонту начислять НДС?

Услуги по гарантийному ремонту на уплату ЕНВД не переводятся и, значит, являются объектом обложения НДС. Но на основании подпункта 13пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация услуг по ремонту и техническому обслуживанию, оказываемому без взимания дополнительной платы в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним. Поэтому суммы, полученные Вашей дилерской организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта и запасных частей, использованных при осуществлении указанного ремонта, в налоговую базу по НДС не включаются. Подобной точки зрения придерживаются и контролирующие органы (письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-11-06/3/40).

НДС не облагаются услуги по бесплатному гарантийному ремонту, включая стоимость запчастей (подп. 13. п. 2 ст. 149 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров и продукции (работ)

<…>


НДС

На стоимость работ по гарантийному ремонту (техническому обслуживанию) товаров и бытовых приборов НДС не начисляйте. Льготой можно воспользоваться, только если поступления и расходы, связанные с гарантийным ремонтом, будут учтены обособленно. Это следует из положений подпункта 13 пункта 2 и пункта 4 статьи 149 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.03.2011 № 03-11-06/3/40 «ЕНВД: предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по гарантийному ремонту автотранспортных средств в рамках договоров с заводом-изготовителем»

Вопрос:
«ООО является дилером ОАО и осуществляет гарантийный ремонт автотранспортных средств без взимания дополнительной платы по договору с заводом-изготовителем. Согласно ст. 346_27 НК РФ данные услуги не подлежат переводу на ЕНВД и облагаются налогом на прибыль, но согласно п.п.13 п.2 ст.149 НК РФ в налогооблагаемую базу по НДС не включаются.*
Однако в 2010 году впервые появилась арбитражная практика (Постановление от 17.05.2010 N КА-А40/4585-10).
Согласно вышеуказанному постановлению, услуги без взимания дополнительной платы по гарантийному ремонту оказывает покупателям завод-изготовитель с помощью Общества. Следовательно, для Общества оказание данных услуг является обычной хозяйственной деятельностью с целью извлечения дохода. Значит применение налоговой льготы по НДС необоснованно.
Если следовать вышеуказанной логике дальше, то Общество должно применять ЕНВД при оказании заводу-изготовителю услуг по гарантийному ремонту выпущенных им автомобилей (п.2 п.п.3 ст.346_26 главы 26_3 "Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности" НК РФ; решение Тверской Городской Думы от 24.11.2005 N 109).
Просим вас дать разъяснения по налогообложению вышеуказанных услуг для принятия решений о правильности налогообложения данных операций.*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по гарантийному ремонту автотранспортных средств в рамках договоров с заводом-изготовителем и, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Исходя из статьи 346_27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.
При этом обращаем внимание, что согласно указанной статье Кодекса, в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств не относятся услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию автотранспортных средств.
В связи с этим, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по гарантийному ремонту автотранспортных средств, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения, либо в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
Также обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.
При этом согласно Закону Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель несет ответственность за качество товара и безвозмездное исполнение гарантийных обязательств перед потребителем, изложенных в техническом паспорте товара или ином заменяющем его документе; изготовитель на основании договора определяет предприятия, уполномоченные на принятие претензий от потребителя, а также для выполнения гарантийного ремонта и технического обслуживания.

Учитывая, что право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества, обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийный ремонт) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту данного товара.
Таким образом, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются суммы, полученные организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта и запасных частей, использованных при осуществлении указанного ремонта».*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка