Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 февраля 2015 11 просмотров

Предприятие на простое по вине работодателя. В период простоя люди ходили на больничный, мы выплатили больничное пособие, но соцстрах проконсультировал по телефону, что данное пособие возмещать не будет. Получается больничное пособие мы должны выплачивать за счет своих средств?

Попросить сотрудника добровольно вернуть переплату (в кассу или на банковский счет организации);

удержать деньги из зарплаты с согласия сотрудника;

взыскать переплату через суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как определить предельные значения среднего дневного заработка и больничного пособия

<…>

Пособие за время простоя

Отдельные ограничения предусмотрены для начисления больничных пособий, когда период или часть периода болезни приходится на время простоя.

За период болезни, наступившей до простоя и продолжающейся во время простоя, пособие выплачивайте в размере заработка, который сохраняется на это время. При этом сумма пособия не должна быть больше той, которую сотрудник получал бы по общим правилам. Об этом сказано в части 7 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если весь период временной нетрудоспособности сотрудника приходится на время простоя, то больничное пособие не выплачивайте (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Подробнее об этом см. Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка