Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 февраля 2015 99 просмотров

Прошу помочь в решении следующего затруднения. Наша организация получает от поставщика компенсацию по гарантийному ремонту. Но гарантийный ремонт осуществляет сторонняя организация в соответствии с заключенным договором с нашей организацией. Являемся ли мы плательщиком НДС? Должны ли мы поставщикам выставлять на выполненные работы по гарантийному ремонту счет-фактуру без НДС? Наша организация на ОСНО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание товаров и продукции (работ)

НДС

На стоимость работ по гарантийному ремонту (техническому обслуживанию) товаров и бытовых приборов НДС не начисляйте. Льготой можно воспользоваться, только если поступления и расходы, связанные с гарантийным ремонтом, будут учтены обособленно. Это следует из положений подпункта 13 пункта 2 и пункта 4 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Если организация приобретает комплектующие и запчасти для ремонта (либо выполняет ремонт силами сервисных центров), то входной НДС к вычету не принимайте, а учитывайте его в стоимости приобретенных материалов:

Дебет 10 Кредит 19
– учтен входной НДС в стоимости запчастей (комплектующих);

Дебет 20 (23) Кредит 19
– учтен входной НДС в стоимости услуг сервисного центра.

Это следует из положений подпункта 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: нужно ли платить НДС с услуг по гарантийному ремонту, оказанных изготовителю (продавцу). Организация получает компенсацию расходов исходя из стоимости использованных запчастей и ремонтных работ

Нет, не нужно.

Ответственность за качество товара и безвозмездное исполнение гарантийных обязательств перед покупателем несет изготовитель (продавец). При этом обязанность по гарантийному ремонту он может передать и другой организации. Об этом сказано в статьях 5 и 6 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров, оказываемые без дополнительной платы в период гарантийного срока их эксплуатации, а также стоимость израсходованных запчастей НДС не облагаются (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). Это правило действует и в том случае, если работы по гарантийному ремонту осуществляет организация, уполномоченная на это изготовителем (продавцом).

Таким образом, если организация по поручению изготовителя (продавца) проводит гарантийный ремонт, стоимость данных услуг и израсходованных запчастей не облагается НДС. Но только в пределах тех сумм, за которые организация получает компенсацию (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом льготой по НДС можно воспользоваться только в том случае, если поступления и расходы, связанные с гарантийным ремонтом, будут учитываться отдельно от других расходов и затрат (п. 4 ст. 149 НК РФ).*

Если же организация помимо компенсации получает дополнительное вознаграждение от изготовителя (продавца), то со стоимости вознаграждения начислите НДС.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-07-07/5908, от 29 июля 2010 г. № 03-07-07/53, от 29 мая 2008 г. № 03-07-11/210, ФНС России от 6 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13003.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по проведению гарантийного ремонта. Обязанность проводить гарантийный ремонт возложена в организацию изготовителем (продавцом) товаров, от которых организация получает компенсацию

ЗАО «Альфа» ремонтирует по гарантии компьютеры, произведенные другими российскими организациями.

В январе «Альфа» получила от производителей запчасти для гарантийного ремонта на сумму 100 000 руб. Все эти детали были использованы в ремонтных работах.

Расходы «Альфы» по гарантийному ремонту (зарплата сотрудников, амортизация основных средств и т. д.) составили 300 000 руб. Эта сумма была полностью компенсирована производителями. Кроме того, «Альфа» получила от организаций-изготовителей вознаграждение за свои услуги (сверх компенсации понесенных расходов на гарантийный ремонт) на общую сумму 35 400 руб. (в т. ч. НДС – 5400 руб.).

Со стоимости работ по проведению гарантийного ремонта и запчастей, которая была компенсирована, бухгалтер «Альфы» НДС не начислял. То есть в базу по НДС не вошли 100 000 руб. и 300 000 руб.

А вот стоимость вознаграждения за услуги по проведению гарантийного ремонта бухгалтер включил в налогооблагаемую базу.

В бухучете эти операции бухгалтер отразил так:

Дебет 003
– 100 000 руб. – оприходованы запчасти для гарантийного ремонта;

Дебет 20 субсчет «Расходы по гарантийному ремонту» Кредит 70 (69, 02...)
– 300 000 руб. – списаны расходы на гарантийный ремонт;

Кредит 003
– 100 000 руб. – списаны запчасти, использованные при гарантийном ремонте;

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту в пределах понесенных затрат»
– 300 000 руб. – отражена сумма компенсации расходов по гарантийному ремонту, причитающейся от производителей компьютеров;

Дебет 76 Кредит 90-1 субсчет «Выручка по гарантийному ремонту сверх понесенных затрат»
– 35 400 руб. – начислено дополнительное вознаграждение за гарантийный ремонт (сверх компенсации понесенных расходов на гарантийный ремонт);

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 5400 руб. – начислен НДС с суммы дополнительного вознаграждения;

Дебет 51 Кредит 76
– 335 400 руб. (300 000 руб. + 35 400 руб.) – поступили деньги от производителей компьютеров.

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС, если гарантийный ремонт выполняла сторонняя организация (сервисный центр)

Нет, нельзя.

Услуги по гарантийному ремонту НДС не облагаются (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом не имеет значения, каким образом организация выполняет гарантийный ремонт: собственными силами или через специализированные сервисные центры. В данном случае имеет значение только то, что эти работы производятся по операциям, не облагаемым НДС. Следовательно, организация не вправе принять НДС к вычету, а должна его включить в стоимость данных услуг (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 22 марта 2004 г. № 04-03-11/44*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка