Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 февраля 2015 15 просмотров

Наше предприятие выпустило карманные календарики на 2015г., на них указано наименование нашего предприятия, что и где продаем, адреса, телефоны. Календарики отдали нашим менеджерам, что бы они раздавали их клиентам. В данном случае должны ли мы начислить НДС на безвозмездно переданные календарики или это может считаться безвозмездной передачей неограниченному кругу лиц? Если это безвозмездная передача неограниченному кругу лиц, то каким документом мы можем это подтвердить?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Что такое реклама

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Ситуация: что значит «неопределенный круг лиц» в определении рекламы

Неопределенный круг лиц – это те получатели рекламы, которые заранее неизвестны.*

По общему требованию рекламную информацию адресуют неопределенному кругу лиц (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Это означает, что реклама:

  • не может быть создана для конкретных потребителей того или иного продукта;
  • не должна упоминать конкретных граждан или организации, на восприятие которых она направлена.

Такое толкование понятия «неопределенный круг лиц» изложено в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348).

<…>

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на изготовление визиток сотрудникам организации (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)

Если визитки содержат элементы рекламы и распространяются среди неопределенного круга лиц, расходы на их изготовление учтите в составе нормируемых рекламных расходов. В противном случае включите такие затраты в состав прочих расходов в полной сумме.

Если на визитных карточках будет указана только служебная информация о сотруднике и организации (Ф.И.О., должность сотрудника, контактная информация, наименование, логотип и координаты организации), то задачей передачи такой визитки является налаживание контактов с потенциальными партнерами, клиентами. При этом информация адресована конкретному лицу (лицам), которому передается визитная карточка. При таких обстоятельствах расходы на изготовление визитки нельзя считать расходами на рекламу (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2005 г. № Ф09-1830/05-С7 и от 11 марта 2004 г. № Ф09-827/04-АКПоволжского округа от 2 декабря 2004 г. № А55-3696/04-8Северо-Западного округа от 5 августа 2002 г. № А56-4649/02).

Затраты на изготовление таких визиток включите в состав прочих расходов в полной сумме (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Сделать это можно при условии, что визитные карточки были изготовлены для штатных сотрудников, которые по своим должностным обязанностям призваны поддерживать контакты с другими организациями (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 26 октября 2007 г. № 20-12/102557,УМНС России по г. Москве от 15 октября 2003 г. № 26-12/57647). Подтверждает такой вывод арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 февраля 2008 г. № КА-А41/283-08от 13 октября 2006 г. № КА-А40/8892-06).

Если визитки содержат элементы рекламы (например, информацию об оказываемых услугах, предлагаемых товарах, о качестве таких товаров и услуг, льготных ценах и т. п.) и распространяются среди неопределенного круга лиц, расходы на их изготовление учтите в составе нормируемых рекламных расходов (подп. 28 п. 1п. 4 ст. 264 НК РФ).

<…>

НДС: льгота

Безвозмездная передача товаров в рекламных целях не облагается НДС, если расходы на приобретение единицы таких товаров (с учетом НДС, предъявленного поставщиками) не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).* Организация вправе отказаться от льготы по НДС (п. 5 ст. 149 НК РФ). О том, выгодно или нет организации применять такую льготу, см. Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование).

<…>

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Раздача сувениров –рекламная акция?

Н.Н. Лавренова, аудитор

Туристическая фирма раздает подарки и сувениры со своей символикой: ручки, блокноты, майки и т. п. Считается ли такая акция рекламой для целей налогообложения? Вопрос неоднозначный. А ведь от ответа на него зависит порядок признания расходов. Подробнее об особенностях налогового учета операций по проведению фирмой рекламной кампании – в нашей статье.

Порядок признания в налоговом учете

Итак, по вопросу, признается ли раздача подарков или сувениров с логотипом фирмы рекламной акцией для целей налогообложения, есть разные точки зрения. Рассмотрим их.

Позиция налоговиков

Налоговики считают, что поскольку подарки и сувениры получают конкретные люди (деловые партнеры, потенциальные клиенты), то круг получателей информации определен, а потому рекламой данную раздачупризнать нельзя. Значит, ее нужно рассматривать как безвозмездную передачу товаров. Соответственно, в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость переданных ценностей не принимается (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ), а НДС такая передача облагается (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).*

Дополнительно напомним, что расходы на рекламу турфирмы, работающей на «упрощенке», признаются в порядке, установленномстатьей 264 главного налогового документа (п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Об этом напоминают и финансисты (см. письмо от 1 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/272).

Что признают рекламой

Реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Это определение дано в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

ФАС России о рекламной кампании

В письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 разъяснено, что под неопределенным кругом лиц понимаются те, кто не может быть заранее определен в качестве получателя рекламной информации. То есть врекламе отсутствуют указания о некоем лице или лицах, для которыхреклама создана и на восприятие которых реклама направлена.

Таким образом, можно сделать вывод: распространение сувенирной продукции с логотипом организации в качестве подарков являетсярекламой, поскольку заранее невозможно определить всех лиц, до которых такая информация будет доведена.

Кроме того, решения арбитражных судов также свидетельствуют о том, что в данном вопросе прав налогоплательщик (см., например, постановленияФАС Московского округа от 30 августа 2007 г. № КА-А40/8398-07ФАС Западно-Сибирского округа от 31 июля 2006 г. № Ф04-4820/2006(25042-А45-33)).

Дополнительно отметим, что доказать неопределенность круга лиц и, следовательно, именно рекламный характер раздачи подарков и сувениров может помочь правильно оформленная документация. Например, следует оформлять приказ на проведение рекламной кампании, в котором должны быть четко сформулированы цели раздачи призов, связанные именно с увеличением объемов продаж, привлечением новых клиентов. Не должно быть списков конкретных лиц, которым предполагается передавать подарки и сувениры.

Рекламные расходы на раздачу призов и сувениров в целях налогообложения прибыли нормируют. Согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, их размер не может превышать 1 процент от выручки.

Когда нужно начислить налог на добавленную стоимость

Передача в рекламных целях товаров не облагается НДС. Но только если расходы на приобретение единицы такого товара не превышают 100 руб. Об этом сказано в подпункте 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Но и «входящий» НДС по таким ценностям к вычету поставить не получится.

С другой стороны, согласно пункту 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ, от льгот, предусмотренных в пункте 3 указанной статьи главного налогового документа, турфирма может и отказаться. Тогда она будет и начислять, и принимать к вычету «входной» НДС по сувенирной продукции.

Если раздача признана рекламой, но стоимость единицы сувениров и подарков превышает 100 руб., такая акция должна облагаться НДС. Если же операция вообще не признана рекламой (например, если налоговики доказали, что она адресована именно определенному кругу лиц), она трактуется как безвозмездная передача имущества. В этом случае налог необходимо начислить вне зависимости от стоимости переданного товара*.

<…>

Какие документы оформить

Перед проведением рекламной акции необходимо оформить приказ руководителя фирмы о проведении кампании. Кроме того, не лишним будет подготовить приказ руководителя или утвержденную калькуляцию, фиксирующую покупную стоимость или себестоимость изготовления товаров, которые будут передаваться в ходе акции (чтобы в дальнейшем доказать, что она не превышает 100 руб. и фирма не должна начислять НДС).

Специальных первичных документов, предназначенных для учета операций по рекламной раздаче сувениров и подарков, не утверждено. Поэтому производить списание можно, например, на основании утвержденного руководителем акта. В нем указывают:
– сроки проведения рекламной акции (в соответствии с приказом руководства);
– количество, цену за единицу (себестоимость единицы) и общую стоимость розданных подарков и сувениров.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, I КВАРТАЛ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка