Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

20 причин, по которым у компании заблокируют счета

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
5 февраля 2015 12 просмотров

Можно ли относить на затраты расходы по аренде офиса в жилом помещении у физ лица?

Следует отметить, что Арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков. Например, Постановление ФАС Московского округа от 21.08.2008 N КА-А40/7702-08 по делу N А40-56003/07-20-342 Постановление ФАС Московского округа от 12.01.2007, 19.01.2007 N КА-А41/13145-06 по делу N А41-К2-10030/06 Постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2008 по делу N А57-6023/07 Постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2008 по делу N А12-10256/07-С60.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Расходы на аренду

<…>

1.9.6 Компания использует арендованное помещение не по назначению.

Если налоговики установят, что арендатор использует помещение не по назначению, то договор будет признан недействительным. И проверяющие посчитают, что затраты по арендной плате неправомерно учтены при расчете налога на прибыль.

Спорная ситуация складывается, в частности, если компания арендует жилые помещения под офис. Существуют противоположные точки зрения финансистов по данному вопросу. Согласно одной из них использование жилого помещения не по назначению не влияет на применение норм, установленных Налоговым кодексом РФ. А значит, если в договоре аренды прописано, что помещение планируют использовать именно для предпринимательской деятельности, расходы можно учесть (письмо Минфина России от 18 октября 2005 г. № 03-03-04/1/285).

Согласно другой — жилищное законодательство в принципе не позволяет компаниям использовать жилое помещение в предпринимательских целях. Ведь сдавать в аренду жилье для иных целей, кроме как для проживания, запрещено (письмо Минфина России от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/93).

Судьи на стороне компаний (постановление ФАС Московского округа от 16 июня 2010 г. № КА-А40/5879-10-3).*

<…>

Справочник «Отчет – 2014»

2. Статья: Что нам будет, если…«У нас офис в жилом помещении, что нам будет?»

<…>

Первые сложности с офисом в квартире обычно возникают при постановке на учет в ИФНС. Аргументом для отказа в регистрации станет тот факт, что по закону в жилых помещениях вести предпринимательскую деятельность компании нельзя (ст. 17 Жилищного кодекса РФ, ст. 671 и 288 Гражданского кодекса РФ). И даже если квартира принадлежит директору компании, добиться регистрации довольно трудно. Правда, судьи в данном вопросе поддерживают налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. № А19-3461/08-35-Ф02-5116/08).

Предположим, что регистрации вы все-таки добились. Но тут возникает вторая проблема: инспекторы не разрешают уменьшать налогооблагаемую прибыль на арендные платежи (если речь идет о съемном помещении). Аргумент тот же: организация использует жилье не по назначению (письмо Минфина России от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/93).

Отметим, что арбитражная практика по данному вопросу также складывается в пользу налогоплательщиков. Ведь в Налоговом кодексе РФ нет нормы, которая бы связывала расходы на аренду со статусом помещения. А за нарушения положений Жилищного кодекса РФ компания перед налоговиками отвечать не обязана (постановление ФАС Московского округа от 27 июля 2009 г. № КА-А41/7015-09).*

Можно ли избежать споров с инспекторами, если альтернативы «квартирному» офису нет? Да, если перевести квартиру в категорию нежилых помещений. Сделать это может как собственник, так и любое уполномоченное на то лицо. Например, в случае с арендой переводом квартиры в нежилое помещение может заняться арендатор (п. 2 ст. 23 Жилищного кодекса РФ). Но обратите внимание: изменить статус квартиры получится, если она расположена либо на первом этаже, либо над другим помещением, которому тоже присвоен статус нежилого.

Для перевода квартиры в другую категорию нужно подготовить:
– заявление о переводе помещения;
– правоустанавливающие документы на недвижимость или их нотариально заверенные копии (договор купли-продажи, нотариально заверенную доверенность от собственника);
– план помещения с его техническим описанием;
– поэтажный план дома, в котором находится квартира.

Если руководство компании, перед тем как открыть офис, хочет устроить перепланировку, понадобится еще и соответствующий проект. Весь пакет документов нужно передать на рассмотрение местным властям. Какой именно департамент занимается этим вопросом в вашем случае, узнайте в городской или районной администрации. После того как вы сдадите все необходимые бумаги, в течение 45 дней госслужащие должны присвоить квартире статус нежилого помещения.

<…>

Иван Лаврин,

эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух»

20, Октябрь2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка