Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 февраля 2015 10 просмотров

НДС который поступит от покупателя, мы должны включить в доходы? Имеем ли мы право включить в расходы, уплаченный НДС в бюджет в день оплаты, как налоги и сборы? Или этот полученный НДС мы не должны учитывать ни в доходах, ни в расходах.

Да, нужно.

При расчете единого налога налогоплательщики, применяющие упрощенку, учитывают:

  • доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ;
  • внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений (в денежной или натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Если налогоплательщик, применяющий упрощенку, выставит счет-фактуру с выделенной суммы НДС, то эта сумма в полном объеме должна быть перечислена в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом глава 26.2 Налогового кодекса РФ не предусматривает уменьшения доходов на суммы НДС, предъявленные покупателям. Таким образом, суммы НДС, поступившие от покупателей на основании выставленных им счетов-фактур, должны быть включены в расчет налоговой базы по единому налогу при упрощенке. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-11-02/46, от 13 марта 2008 г. № 03-11-04/2/51, ФНС России от 8 июня 2011 г. № ЕД-20-3/690.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: можно ли учесть сумму НДС при расчете единого налога. Организация, применяющая упрощенку, ошибочно выделила НДС в счете-фактуре. Налог был уплачен в бюджет

Нет, нельзя.

Организации, применяющие упрощенку, вправе учесть в расходах суммы налогов, уплаченных в соответствии с законодательством (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). От уплаты НДС организации на упрощенке освобождены (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации включить уплаченную сумму НДС в состав расходов нельзя.*

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280.

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка