Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 февраля 2015 16 просмотров

ОСНО. При открытии расчетного счета необходимо было внести на счет сумму. Деятельности еще в организации не было. Учредитель внес свои денежные средства безвозмездно. Вопрос: должны ли эти поступления отражаться в налоговом учете и попадать в декларацию по налогу на прибыль? Укажите пожалуйста проводку и статью налогового учета.Заранее спасибо.

Дебет 51 Кредит 91-1– отражено безвозмездное поступление денег от учредителя.

При налогообложении прибыли полученные деньги не включаются в доходы, если доля учредителя у уставном капитале организации составляет более 50% (п. 2 ст. 38, п. 8 ст. 250, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), либо, если помощь оказана для увеличения чистых активов, при этом, назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации (пп. 3.4. п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если ни одно из условий освобождения от налогообложения полученной финансовой помощи не выполняется, учитывайте ее в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Доход признайте в день поступления денег на расчетный счет (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

НДС полученные денежные средства не облагаются (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФписьмо Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Помощь деньгами*

Если финансовая помощь от участника поступает в денежной форме, то порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

  • в течение отчетного года – на любые цели;
  • по окончании отчетного года – на покрытие убытка, сформированного на счет 84«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Деньги, полученные от участника в течение года, включите в состав прочих доходов. В учете сделайте запись:*

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника.

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денег не используйте. Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов.

Пример отражения в бухучете финансовой помощи, оказанной учредителем в денежной форме

В марте текущего года учредитель ООО «Альфа» А.В. Львов оказал организации финансовую помощь в денежной форме. Назначение финансовой помощи – пополнение оборотных средств организации, сумма – 500 000 руб. Деньги поступили на расчетный счет организации 15 марта.

В бухучете «Альфы» сделана запись.

15 марта:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 500 000 руб. – получена финансовая помощь от учредителя.

<…>

Когда финансовую помощь не учитывают при расчете налога на прибыль

В ряде случаев финансовую помощь в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно. Такие ситуации названы в таблице ниже.

Вид поступившей помощи Условия, при которых не придется отражать в налоговом учете доход Ограничения Основания
Имущество, в том числе и деньги.* Кроме имущественных и неимущественных прав Участник, учредитель или акционер, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50 процентами уставного капитала организации-получателя Имущество или его часть нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах. На деньги ограничение не распространяется* Пункт 2статьи 38,пункт 8статьи 250,подпункт 11пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ
Организация – получатель финансовой помощи владеет более чем 50 процентами уставного капитала передающей организации. При этом на дату передачи имущества принимающая организация должна владеть этим вкладом на праве собственности Если передающая сторона является иностранной компанией, включенной в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, стоимость полученного от нее имущества нужно включить в доходы независимо от размера доли
Имущественные и неимущественные права, само имущество, в том числе и деньги Финансовая помощь оказана для увеличения чистых активов* организации-получателя. Размер долей участия в уставном капитале значения не имеет. В том числе когда это сделано с одновременным уменьшением либо прекращением перед участником, учредителем или акционером долга организации-получателя Назначение финансовой помощи прямо указано в решении или предусмотрено в учредительных документах организации-получателя* Подпункт 3.4пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ

Если поступившая от участника, в том числе учредителя или акционера, финансовая помощь не увеличивает базу для расчета налога на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п. 7 ПБУ 18/02).

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают. Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа, он может передать заем на увеличение чистых активов. Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

В то же время проценты, начисленные по такому займу и списанные путем прощения долга, не признаются безвозмездно полученным имуществом в целях увеличения чистых активов. Фактически эти средства обществу не передают. Поэтому должник включает их в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-3-3/1581.

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы, оплаченные за счет финансовой помощи от учредителя. Доля учредителя в уставном капитале превышает 50 процентов

Да, можно.

После того как оприходованы деньги, безвозмездно полученные от учредителя, они становятся собственностью организации. Поэтому и расходуют их как собственные средств. Следовательно, затраты, оплаченные за счет этих средств, можно учесть при расчете налога на прибыль. При условии, конечно, что затраты экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/142от 29 июня 2009 г. № 03-03-06/1/431от 21 января 2009 г. № 03-03-06/1/27 и подтверждена арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 апреля 2007 г. № А56-13199/2006Волго-Вятского округа от 28 августа 2006 г. № А29-13543/2005а).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов, оплаченных за счет денежной финансовой помощи учредителя. Доля учредителя в уставном капитале организации составляет 55 процентов

В феврале учредитель ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов оказал организации безвозмездную финансовую помощь в денежной форме. Деньги были предоставлены на пополнение собственных оборотных средств. Размер помощи – 150 000 руб. В этом же месяце полученные деньги были направлены на покупку материалов. Стоимость приобретенных материалов – 150 000 руб. (в т. ч. НДС – 22 881 руб.). В марте материалы были отпущены в производство.

Организация применяет метод начисления. Налог на прибыль уплачивает помесячно.

В учете организации сделаны проводки.

В феврале:

Дебет 51 Кредит 91-1
– 150 000 руб. – получены денежные средства от учредителя;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99
– 30 000 руб. (150 000 руб. ? 20%) – отражен постоянный налоговый актив;

Дебет 60 Кредит 51
– 150 000 руб. – перечислены денежные средства поставщику материалов;

Дебет 10 Кредит 60
– 127 119 руб. – оприходованы материалы;

Дебет 19 Кредит 60
– 22 881 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 22 881 руб. – принят к вычету входной НДС.

В марте:

Дебет 20 Кредит 10
– 127 119 руб. – списаны в производство материалы.

При расчете налога на прибыль в феврале бухгалтер «Гермеса» не включил в состав доходов денежные средства, полученные от учредителя. При расчете налога на прибыль в марте стоимость материалов, списанных в производство, была учтена в составе расходов.

Когда и как финансовую помощь нужно включить в доходы при расчете налога на прибыль

Когда ни одно из условий освобождения от налогообложения полученной финансовой помощи не выполняется, учитывайте ее в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).*

Доход признайте:*

  • в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;
  • на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи).

Эти правила применяются как при методе начисления, так и при кассовом методе (подп. 1 и 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).*

Если поступившая от участника (учредителя, акционера) финансовая помощь увеличивает базу для расчета налога на прибыль, но не отражена в составе доходов в бухучете, образуется постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянное налоговое обязательство. Это следует из положений пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02. Например, такая ситуация может возникнуть при получении денег на погашение убытка, сформированного по итогам отчетного года, или при получении имущества в безвозмездное пользование.

<…>

НДС*

При расчете НДС средства, полученные от участника, в том числе учредителя или акционера, в качестве безвозмездной помощи, не учитывайте. Объясняется это тем, что поступление денег облагают НДС, только если оно связано с расчетами за реализованные товары, работы или услуги (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Оказание безвозмездной финансовой помощи в денежной форме реализацией не признается. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка