Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 февраля 2015 14 просмотров

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, если у работника образовалась задолженность по зарплате, то должна ли я высчитать материальную выгоду с суммы долга, т.к. работник, получается, пользуется деньгами предприятия?

Согласно ст. 807 и 808 ГК РФ, договор займа заключается в письменной форме, если заимодавцем является юридическое лицо. Согласно договору займа заимодавец передает в собственность заемщику деньги; заемщик обязан возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Переплата заработной платы не содержит признаков договора займа, следовательно, излишне выплаченные сотрудникам суммы заработной платы нельзя квалифицировать как предоставленный заем. Соответственно исчислять и удерживать НДФЛ по ставке 35% с суммы переплаты как с материальной выгоды, нет оснований.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику.* С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы материальной выгоды возникает и у кредитной организации. Но только в том случае, если заемные средства предоставлены ее сотруднику. С остальных заемщиков НДФЛ с материальной выгоды не удерживается. Кредитная организация должна лишь определить сумму материальной выгоды, рассчитать НДФЛ и передать сведения о сумме полученной выгоды и исчисленного налога в налоговую инспекцию. НДФЛ с материальной выгоды в таком случае человек должен будет заплатить самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Самостоятельно придется платить НДФЛ и тем, у кого возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, привлеченными у иностранных организаций. Такой доход признается полученным от источников за пределами России. Следовательно, заемщики – налоговые резиденты должны сами определять сумму дохода и отражать его в декларациях по НДФЛ на общих основаниях (подп. 3 п. 1, п. 23 и 4 ст. 228 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 февраля 2012 г. № 03-04-05/6-221.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Работнику излишне выплачена зарплата

<…>

ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯ

Недавно редакция получила письмо от бухгалтера Дмитрия Весняка. Он рассказал, что при составлении отчетности за 1-е полугодие 2009 года выявилась ошибка: в указанном периоде бухгалтерия два раза выплатила зарплату сотрудникам за февраль — в марте и июне 2009 года, при этом рассчитана она была верно. Ошибка возникла из-за того, что выплата заработной платы за февраль не была отражена в бухгалтерской программе из-за сбоя последней. В результате в июне заработная плата за февраль была выплачена повторно. Когда ошибка обнаружилась, возникло множество вопросов. Они связаны с налоговым и бухгалтерским учетом излишней выплаты, а также с возможностью и способами возврата излишне выплаченных сумм.

Трудовой кодекс об ошибках при расчете и выплате зарплаты

Согласно статье 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.*

<…>

Налогообложение переплаты в момент обнаружения счетной ошибки

НДФЛ: нужно ли применять ставку 35%. В подобных ситуациях возникает вопрос, можно ли излишне выплаченную сумму рассматривать как беспроцентный заем и облагать сумму экономии на процентах по ставке 35%.*

Обратимся к статьям 807 и 808 ГК РФ. В них сказано, что договор займа заключается в письменной форме, если заимодавцем является юридическое лицо. Договор займа подразумевает следующее:*

  • заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками; заемщик обязан возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Переплата заработной платы в результате счетной ошибки не содержит признаков договора займа, следовательно, излишне выплаченные сотрудникам суммы заработной платы нельзя квалифицировать как предоставленный заем. Соответственно исчислять и удерживать НДФЛ по ставке 35% с суммы переплаты как с материальной выгоды, предусмотренной в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ, нет оснований.*

НДФЛ по ставке 13% (30%). Излишне полученная зарплата образует доход работника. Однако если работник продолжает трудиться в компании и готов вернуть деньги, начислять при обнаружении переплаты, а затем сторнировать сумму НДФЛ нелогично.*

Другая ситуация возникает, если работник уже уволился или не желает возвращать излишне полученные деньги. Решение вопроса об их возврате может затянуться. В пункте 5 статьи 226 НК РФ сказано, что, если у организации нет возможности удержать НДФЛ, она должна сообщить об этом в налоговую инспекцию. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.

Следовательно, чтобы застраховать себя от возможных претензий налоговых инспекторов, работодателю нужно подать в налоговую инспекцию сведения о доходе и неудержанной сумме НДФЛ, если:

  • работник уже уволился; планируется судебное разбирательство, которое может затянуться.

Сообщить о невозможности удержать сумму налога с выплаченного сотруднику дохода можно по форме 2-НДФЛ (п. 3 приказа ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@).

Таким образом, при счетной ошибке НДФЛ либо не начисляют (в случае удержания из зарплаты излишне выданной суммы), либо подают сведения в налоговую инспекцию.

<…>

Журнал «Зарплата» № 8 август 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка