Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 февраля 2015 3 просмотра

Ситуация следующая: на комиссию был отдан товар (приобретенный у поставщика) и собственная продукция. С данным комиссионером отношения разорваны по определенным причинам, вернуть товар и продукцию нет возможности. Вопрос: как отразить данный убыток в бухгалтерском и налоговом учете. Если по товару нужно восстанавливать входящий НДС, то, как этот вопрос решить с собственной продукцией, для изготовления мы приобретали сырье, услуги и т.п. с НДС? Как документально подтвердить факт не возврата комиссионного товара комиссионером?

Что касается бухгалтерского и налогового учета списания товаров и собственной продукции тем способом, о котором идет речь в вопросе (безвозмездная передача):

Дебет 91-2 Кредит 45

- списана балансовая стоимость товаров и собственной продукции

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

- начислен НДС с безвозмездной передачи имущества комиссионеру

В этом случае НДС, ранее принятый к вычету восстанавливать не надо.

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

- начислено постоянное налоговое обязательство в сумме (стоимость списанных товаров и продукции + сумма начисленного НДС)*20%.

ПНО начисляется по факту того, что в БУ расходы признаются, а в НУ – нет.

Что касается документального подтверждения невозврата товара комиссионером, то основанием будут:

- накладная по форме № ТОРГ-12, в которой указано, что товары передаются на реализацию по посредническому договору;

- иные виды накладных и актов приема-передачи товаров и продукции, установленные в договоре;

- отчеты комиссионера;

- официальная переписка сторон;

- предъявленные претензии комиссионеру.

Если компания обращалась в суд, то основанием будут являться документы, указанные в первой части ответа на вопрос.

Если компания докажет в судебном порядке вину комиссионера или комиссионер самостоятельно признает свою вину, то стоимость товаров и продукции спишите так:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 45

- доказана вина комиссионера в утрате имущества

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

- восстановлен НДС, относящийся к товарам и собственной продукции (безопаснее восстановить НДС со все стоимости продукции, если нет достоверной информации о суммах ранее принятого к вычету НДС)

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 19

- отнесена сумма восстановленного НДС на виновника.

Подробнее о претензионном порядке см. рекомендацию: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предъявление претензии

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Безвозмездно переданным считается то имущество, которое получатель не обязан оплатить или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).*

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор дарения. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Бухучет

Доходов от безвозмездной передачи товаров (материалов) в бухучете не возникает (ПБУ 9/99 и ПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров (материалов), а также расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

При этом делайте проводки:

Дебет 91-2 Кредит 41 (10)
– отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.*

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это касается и начисленного НДС.*

Из-за различий бухгалтерского и налогового учета образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его нужно учесть одновременно со списанием в бухучете стоимости имущества и других расходов, связанных с безвозмездной передачей (п. 7 ПБУ 18/02).

При этом сделайте проводку:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.*

ОСНО: НДС

Безвозмездная передача товаров (материалов) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако в отдельных случаях реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) НДС не облагается. Например:

  • оказание безвозмездной помощи в соответствии с Законом от 4 мая 1999 г. № 95-ФЗ;
  • передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) которых с учетом входного НДС не превышают 100 руб. за единицу.

Подробнее об этом см. Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг).

Если безвозмездная передача товаров (материалов) облагается НДС, сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС при безвозмездной передаче товаров (материалов).

Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданного имущества, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Входной НДС по затратам, связанным с передачей товаров (материалов), принимайте к вычету (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. При этом делайте проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету входной НДС по затратам, связанным с безвозмездной передачей товаров (материалов).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка