Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 февраля 2015 17 просмотров

Индивидуальные скидки в приказах устанавливаются без экономического обоснования. Насколько это рискованно? Или в приказах на установление индивидуальных скидок нужно прописывать в связи с чем они предоставляются?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Рискованно ли предоставлять покупателям весенние скидки в 25 процентов?

Елена Садовникова, эксперт «УНП»

«…Изготавливаем пластиковые окна. Решили этой весной ввести скидку на изготовление: при заказе от трех окон их стоимость уменьшается на 25 процентов. Возможны ли претензии со стороны налоговиков?..»

Вопрос главного бухгалтера Валентины Ефимовой

Валентина, претензий со стороны налоговиков быть не должно.

Предоставляя скидку при заказе нескольких окон, ваша компания еще до заключения договора уменьшает первоначальную цену из прайс-листа. Получается, что заказчик одного окна платит за него на 25 процентов больше, чем заказчик трех. Но доначислениями такой разброс цен вам не грозит. Ведь по умолчанию цена в контракте, заключенном между «физиками» и компаниями, не являющимися взаимозависимыми, признается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Впрочем, ФНС России с недавних пор требует от инспекторов искать в сниженных ценах необоснованную налоговую выгоду (письмо от 02.11.12 № ЕД-4-3/18615). Поэтому не помешает закрепить условие о весенних 25-процентных скидках в маркетинговой политике и приказе руководителя. Кроме того, можно попросить отдел маркетинга составить письменное обоснование, из которого будет видно, что значительные скидки приведут к росту прибыли компании. Это точно исключит лишние подозрения и вопросы ревизоров.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 11, МАРТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка