Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2015 7 просмотров

К вопросу 481044 от 02.02.2015 Товар отгружен в республику Беларусь в 4 квартале 2014 г., возврат бракованного товара произошел в феврале 2015 г..Бух отчетность за 2014 год еще не утверждена. Нужно ли корректировать сумму дохода и расхода по налогу на прибыль в 2014 году на возврат брака из Беларуси. В какой период делать сторнирующие проводки в бух учете в 2014 году или 1 квартал 2015 года?

При расчете налога на прибыль возврат некачественных товаров покупателем можно учесть одним из двух вариантов:

Вариант 1. Договор, по которому был поставлен некачественный товар, нужно расторгнуть. В момент, когда получена претензия покупателя, возврат товаров отражают как самостоятельную хозяйственную операцию. То есть именно в этот момент деньги, которые нужно вернуть покупателю, отражают в составе внереализационных расходов. Одновременно в доходах признают стоимость возвращенного товара, по которой он учитывался на дату реализации.

То есть стоимость возвращенного товара учтите в доходах того периода, на который приходится возврат. В таком случае корректировать доходы и расходы 2014 года Вам не нужно.

Вариант 2. Договор купли-продажи в части возвращенного товара следует считать несостоявшимся. И потому возврат товара по основаниям, предусмотренным законодательством, отдельно учитывать не нужно. Такой подход рекомендован в письме ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77. Если решите ему следовать, то в налоговом учете скорректируйте доходы и расходы того периода, в котором товары были реализованы:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении потери от бракованных товаров, возвращенных покупателем

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль потери от брака в полном объеме учитывайте в составе прочих расходов* (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом не важно, за чей счет списывается брак – поставщика (производителя) или организации. Потери от исправимого брака будут равны затратам на его устранение, от неисправимого – сумме возвращенной оплаты (без НДС), а также затратам покупателя, которые организация возмещает в случае возврата товара.

Если организация применяет метод начисления, такие потери учитывайте в полной сумме при расчете налога на прибыль в том периоде, к которому они относятся (ст. 272 и 318 НК РФ). Например, стоимость материалов, переданных на устранение исправимого брака, учитывайте в момент их передачи со склада (т. е. в момент оформления требования-накладной по форме № М-11).

Если организация использует кассовый метод, все потери, по которым выполнены условия признания их при налогообложении, уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль (см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом) (п. 3 ст. 273 НК РФ). Например, потери от исправимого брака, равные стоимости покупных материалов, израсходованных на его устранение, включите в налоговую базу в том периоде, в котором эти материалы были использованы (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). При этом они должны быть оплачены поставщику (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Стоимость возвращенного покупателем товара учтите в доходах того периода, на который приходится возврат (ст. 250 НК РФ). В доходы включите стоимость товара, по которой он учитывался на дату реализации (т. е. сумму фактических затрат, связанных с его приобретением или созданием). По этой же стоимости возвращенный покупателем товар примите к налоговому учету.* В дальнейшем организация может использовать полученный назад товар по своему усмотрению (например, продать или использовать в деятельности).

О том, как при расчете налога на прибыль учесть расходы на реализацию товара, если он был продан по цене значительно ниже цены приобретения (например, в результате выявления брака), см. Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров.

Суммы, полученные от поставщиков (производителей), по вине которых был допущен брак, учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При кассовом методе внереализационные доходы признавайте в момент поступления денег (в кассу, на расчетный счет) в счет возмещения ущерба (п. 2 ст. 273 НК РФ).

При методе начисления доход определяйте как сумму возмещения ущерба на дату ее признания виновным лицом (например, в момент, когда поставщик подписал выставленную в его адрес претензию). Если же организация добивается возмещения ущерба через суд, датой признания дохода является день вступления в силу судебного решения. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

При возврате бракованного товара НДС, ранее предъявленный покупателю, можно принять к вычету. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль разницу между ценой реализации и стоимостью товаров при их возврате покупателем по причине несоответствующего качества

Да, можно. Однако вопрос о том, в какой момент эту разницу можно учесть, законодательно не урегулирован. Вы можете выбрать один из следующих двух вариантов.

Вариант 1. Договор, по которому был поставлен некачественный товар, нужно расторгнуть. В момент, когда получена претензия покупателя, возврат товаров отражают как самостоятельную хозяйственную операцию. То есть именно в этот момент деньги, которые нужно вернуть покупателю, отражают в составе внереализационных расходов. Одновременно в доходах признают стоимость возвращенного товара, по которой он учитывался на дату реализации. Это следует из положений пункта 10 статьи 250 и подпункта 1 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Такие же выводы выражены и в письме Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/351 и подтверждаются в письме УФНС по г. Москве от 23 декабря 2011 г. № 16-15/124436.*

Причем наличие претензии покупателя обязательно. Только тогда затраты в виде стоимости имущества можно отнести к расходам на возмещение ущерба. Иных оснований для признания разницы между ценой реализации и стоимостью реализованных товаров при расчете налога на прибыль законодательством не предусмотрено. На это в том числе указано в письме УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. № 20-12/115051. Причем ведомство ссылается на положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть пример судебного решения, которое подтверждает позицию Минфина России по этому вопросу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 июля 2006 г. № А56-36505/2005).

Вариант 2. Договор купли-продажи в части возвращенного товара следует считать несостоявшимся. И потому возврат товара по основаниям, предусмотренным законодательством, отдельно учитывать не нужно. Такой подход рекомендован в письме ФНС России от 17 июля 2009 г. № 3-2-06/77. Если решите ему следовать, то в налоговом учете скорректируйте доходы и расходы того периода, в котором товары были реализованы:*

  • уменьшите доходы от реализации на стоимость возвращенного покупателем некачественного товара;
  • на покупную стоимость возвращенного товара уменьшите расходы.
  • уменьшите доходы от реализации на стоимость возвращенного покупателем некачественного товара;
  • на покупную стоимость возвращенного товара уменьшите расходы.

Договор был аннулирован на момент заключения, но вы еще не отчитались по налогу на прибыль за период отгрузки? Тогда выручку и стоимость приобретения укажите в декларациях исходя из фактического количества реализованных товаров. То есть стоимость возвращенных товаров учитывать не надо.* Иначе, чтобы вернуть из бюджета переплаченный налог на прибыль, придется подать уточненную налоговую декларацию за период, в котором произошла отгрузка. Подробнее об этом см.:

<…>

Из рекомендации «Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

<…>

Если брак выявлен в текущем году по продажам прошлого года, но отчетность за предыдущий год еще не утверждена, то сторнировочные записи датируйте 31 декабря предыдущего года:*

Дебет 62 Кредит 90-1
– сторнирована выручка по бракованным товарам;

Дебет 90-2 Кредит 41
– сторнирована себестоимость бракованного товара.

Одновременно, если платите НДС и товары им облагаются, сделайте такую запись:

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– сторнирован начисленный НДС.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка