Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2015 14 просмотров

В Обществе присутствуют случаи выплаты отпускных менее чем за 3 дня до начала отпуска.Просим дать рекомендации по учету компенсационных выплат в бухгалтерском и налоговом учете за задержку выплаты отпускных, предусмотренной в коллективном договоре?

Дебет 91-2 Кредит 73 – начислена компенсация за задержку зарплаты.

Согласно разъяснениям Минфина России, в письмах от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38, расходы по выплате компенсации за задержку зарплаты не считаются внереализационными расходами в виде санкций за нарушение договорных обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Обязанность по выплате компенсации за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством, а подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ распространяется на гражданско-правовые отношения. Однако, судебная практика в пользу налогоплательщиков, учитывающих компенсацию в расходах, при налогообложении прибыли. При таких обстоятельствах организация может самостоятельно принять решение учитывать ли при налогообложении расходы, связанные с выплатой компенсации за задержку зарплаты.

Размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период просрочки, от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). То есть организация вправе выплатить компенсацию в большем размере. От оформления такой компенсации будет зависеть порядок ее обложения НДФЛ.

Согласно письмам Минтруда России от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369, Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19, на сумму компенсации нужно начислить страховые взносы, однако судебная практика сложилась в пользу налогоплательщиков, не начисляющих страховые взносы на сумму компенсации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете компенсацию за задержку выплаты зарплаты.

<…>

Выплата компенсации за задержку зарплаты не связана с расходами по обычным видам деятельности. Компенсация представляет собой санкцию за нарушение условий трудового (коллективного) договора.

В бухучете эту выплату учитывайте в прочих расходах (п. 11 ПБУ 10/99). Начисление компенсации не связано с расчетами по оплате труда, поэтому отражайте ее на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов).

В бухучете начисление компенсации отражайте проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 73
– начислена компенсация за задержку зарплаты. *

Компенсацию начисляйте в день выплаты зарплаты. Только в этот момент сумма расхода может быть точно определена, и, соответственно, будут выполнены требования пункта 16 ПБУ 10/99.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении компенсацию за задержку выплаты зарплаты. Организация применяет общую систему налогообложения.

<…>

Ситуация: можно ли учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе внереализационных расходов или расходов на оплату труда. Организация применяет общую систему налогообложения

Нет, нельзя.

Расходы по выплате компенсации за задержку зарплаты не считаются внереализационными расходами в виде санкций за нарушение договорных обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Обязанность по выплате компенсации за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством, а подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ распространяется на гражданско-правовые отношения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38.

В состав расходов по оплате труда, учитываемых при расчете налога на прибыль, включаются в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства России, трудовыми (коллективными) договорами (ст. 255 НК РФ). Компенсация за задержку зарплаты не связана с режимом работы и условиями труда (ст. 236 ТК РФ). Поэтому указанные выплаты не уменьшают налогооблагаемую прибыль как расходы на оплату труда.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38, а также в постановлении ФАС Центрального округа от 21 февраля 2008 г. № А09-7868/05-15.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе расходов (внереализационных или расходов на оплату труда). Они заключаются в следующем.

Основанием для включения компенсации за задержку зарплаты в составе внереализационных расходов является то, что подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ прямо не указывает, при нарушении каких договорных обязательств – гражданско-правовых или трудовых – она применяется. Поэтому этот подпункт можно применить и в отношении компенсации за задержку зарплаты. Кроме того, такая компенсация не поименована в статье 270 Налогового кодекса РФ как расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли. Следовательно, ее можно учесть в составе внереализационных расходов. Такая позиция подтверждается и судебной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 августа 2008 г. № А29-5775/2007, Уральского округа от 14 апреля 2008 г. № Ф09-2239/08-С3, Поволжского округа от 8 июня 2007 г. № А49-6366/2006).

Компенсацию за задержку зарплаты можно учесть и в составе расходов на оплату труда. Объясняется это так. Налогооблагаемую прибыль уменьшают любые выплаты сотрудникам в денежной и (или) натуральной форме, в том числе компенсационные начисления, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (абз. 1, п. 3 ст. 255 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ. При расчете налоговой базы по налогу на прибыль их нельзя учесть ни при каких условиях. Кроме того, перечень расходов на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, открыт (п. 25 ст. 255 НК РФ). Поэтому компенсацию за задержку зарплаты можно учесть и в составе расходов на оплату труда. Подтверждает такой вывод и ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09.

При таких обстоятельствах организация может самостоятельно принять решение, к какой именно группе расходов отнести затраты, связанные с выплатой компенсации за задержку зарплаты (п. 4 ст. 252 НК РФ). *

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

3. Рекомендация:Как учесть при налогообложении компенсацию за задержку выплаты зарплаты. Организация применяет спецрежим.

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период просрочки, от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). То есть организация вправе выплатить компенсацию в большем размере. От оформления такой компенсации будет зависеть порядок ее обложения НДФЛ. Разобраться в этом вам поможет таблица. *

Размер компенсации Предусмотрено коллективным (трудовым) договором Обязанность удерживать и перечислять НДФЛ
1/300 ставки рефинансирования неважно нет
более 1/300 ставки рефинансирования да нет
более 1/300 ставки рефинансирования нет да, с суммы превышения минимального размера компенсации

Это следует из положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, статьи 236 Трудового кодекса. Подтверждают правильность данного подхода письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526, от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450, от 6 августа 2007 г. № 03-04-05-01/261 и ФНС России от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за задержку выплаты зарплаты

Да, нужно.

Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами, а именно:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичный вывод сделан в письмах Минтруда России от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369, Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы на компенсацию. Они заключаются в следующем.

Компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя. Она является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, компенсация за задержку выплаты зарплаты не подлежит обложению страховыми взносами на основании:

  • пункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
  • подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Подтверждает такой подход арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13, определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 октября 2014 г. № А56-3173/2014, ФАС Поволжского округа от 21 июля 2014 г. № А06-6685/2013, Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1527/2013, Московского округа от 27 марта 2013 г. № А41-28843/12, Волго-Вятского округа от 25 октября 2012 г. № А31-11529/2011). *

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка