Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2015 28 просмотров

При выходе на пенсию пенсионера нашей организации в ПФР было выяснено что у всех работников необоснованно стоит код МКС в индивидуальных сведениях за 2013год. Мне нужно сдать уточненные индивидуальные сведения за 2013г. без кода МКС. Взносы корректировке не подлежат. В 2013г году индивид.сведения (РСВ -1 и СЗВ) сдавались 2 раза в год. С 2014г. новая форма РСВ и сведения сдаются поквартально. Как мне правильно сдать уточненные индивидуальные сведения за 1е и2е полугодие 2013 года?

В корректирующих формах СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 указывается:

1)тип сведений — «корректирующая»; указывается отчетные периоды— в котором и за который производится корректировка;

2) сведения по застрахованному лицу отражаются в полном объеме (то есть информация в корректирующих сведениях полностью заменяет информацию исходных сведений);

3) код категории застрахованного лица должен соответствовать указанному в исходных сведениях.

4) значения сумм уплаченных страховых взносов указываются без изменения (как в исходных сведениях), если корректировка сумм не производится;

5) МКС – территориальный признак убирается

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как внести изменения в расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Подавайте уточненный расчет по форме, которая действовала в том расчетном периоде, за который производится перерасчет страховых взносов. Об этом сказано в части 5 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

<…>

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Статья:Как составить корректирующие сведения персонифицированного учета

С 2011 года персонифицированная отчетность сдается вместе с формой РСВ-1 ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗп. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).*

<…>

Если в каком-либо из отчетных периодов страхователь допустил ошибку при заполнении форм персонифицированного учета, ему необходимо уточнить содержащиеся в них сведения. О том, как это сделать, читайте в статье, подготовленной при участии И.В. Кучмия, начальника Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР.

Необходимость представления корректирующих форм установлена Инструкцией, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н (далее — Инструкция № 1).

<…>

Корректирующие сведения представляются в случае, если страхователь самостоятельно обнаружил ошибки в сведениях, представленных в ПФР, или несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки обнаружил сам фонд.

<…>

Сведения за текущий отчетный период

Учитывая, что исправлять ошибки прошлых лет вы будете в 2013 году, в комплект должны входить:*

  • - пачки исходных сведений по форме СЗВ-6-4 (в сопровождении описей АДВ-6-5) за текущий отчетный период по организации в целом (введены с отчетности за I квартал 2013 года);
  • - корректирующие сведения по форме СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 (в сопровождении описей по форме АДВ-6-3);
  • - форма АДВ-6-2.

<…>

Порядок заполнения уточненных форм. Согласно Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного)учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п (далее — Инструкция № 2), в корректирующих формах СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2:*

  • - указывается тип сведений — «корректирующая»; указывается два отчетных периода — в котором и за который производится корректировка;
  • - сведения по застрахованному лицу отражаются в полном объеме (то есть информация в корректирующих сведениях полностью заменяет информацию исходных сведений);
  • - значения сумм начисленных страховых взносов указываются равными суммам, полученным по результатам корректировки;
  • - наличие отрицательных значений в сведениях о начисленных и уплаченных страховых взносах не допускается;
  • - код категории застрахованного лица должен соответствовать указанному в исходных сведениях.

Кроме того, значения сумм уплаченных страховых взносов:

  • - указываются без изменения (как в исходных сведениях), если корректировка сумм не производится либо сумма уплаты в исходной форме по застрахованному лицу меньше правильной суммы начисленных страховых взносов (скорректированной);*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка