Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 февраля 2015 6 просмотров

1 июня ООО оказало услуги ОАО на сумму 118 000,00 рублей (в том числе НДС 18%). Срок оплаты по договору до 01 августа. ОАО не оплатило. 25 сентября между ОАО и ЗАО заключен договор уступки права требования, где ЗАО кредитор, ОАО новый кредитор, а ООО должник. Сумма по договору 59 000,00 рублей (в том числе НДС 18%). Срок оплаты не указан. По состоянию на 30 сентября ОАО не оплатило ЗАО. 30 сентября между ОАО и ООО подписано соглашение о взаимозачете на сумму 59 000,00 рублей (в том числе НДС 18%).Проводки в бухучете у ОАО:01 июня Дт 20 Кт 60 ООО - 100 000,00 руб25 сентября (когда заключен договор) Дт 58 ООО Кт 76 ЗАО - 59 000 руб.30 сентября Дт 60 ООО Кт 76 ООО - 59 000,00;Дт 76 ООО Кт 91,01 отражены доходы - 59 000,00;Дт 91,02 Кт 58 ООО - отражены расходы - 59 000,00Кт 76 ЗАО кредиторская задолженностьДоходы и расходы для налога на прибыль в сумме 59 000,00 учтены в сентябре.1. Правильно ли сделаны проводки и учтены доходы и расходы для целей бухгалтерского учета и для налога на прибыль?2. Надо ли отражать переуступку долга в декларации по налогу на добавленную стоимость?3. Как правильно отразить доходы и расходы в декларации по налогу на прибыль. В строке 013 (доходы) приложения 1 к листу 02 и в строке 059 (расходы) приложения 2 к листу 02 или надо заполнить приложение 03 к листу 02?Спасибо!

1. Проводки верные за исключением проводки Дебет 91 Кредит 58, так как приобретенное по номиналу право требование должно было учитываться на счете 76, соответственно и списываться со счета 76. Доходы и расходы учтены правильно.

2. Нет, не нужно, так как не возникает налоговой базы по НДС

3. 013 и 059, так как в приложении №03 заполняются доходы и расходы по пунктам 1,2 статьи 279 НК РФ, а в данном случае речь идет о пункте 3 статьи 279 НК РФ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии


Бухучет

Если фактические затраты на приобретение права требования долга (дебиторской задолженности) по договору цессии меньше самой задолженности, то приобретенное право требования является для цессионария финансовым вложением, которое учитывается на счете 58 «Финансовые вложения» (п. 3 ПБУ 19/02).

По дебету счета 58 приобретенное право требования отражайте по фактическим затратам на его приобретение. Состав таких затрат формируется из следующего:

  • сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу (цеденту);
  • иных расходов, непосредственно связанных с приобретением (например, консультационные услуги, посреднические вознаграждения).

Об этом говорится в пунктах 8 и 9 ПБУ 19/02.

На дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 58 Кредит 76
– отражена стоимость приобретенного по договору цессии права требования.

Погашение задолженности перед цедентом отражайте проводкой:

Дебет 76 Кредит 51 (50)
– погашена задолженность перед цедентом по договору цессии.

По кредиту счета 58 отражайте списание права требования (при погашении должником своих обязательств). Стоимость права требования учтите в составе прочих расходов, а сумму, полученную от должника, – в составе прочих доходов (п. 11 ПБУ 10/99п. 7 ПБУ 9/99). При поступлении денежных средств от должника в погашение задолженности сделайте проводки:

Дебет 51 (50) Кредит 76
– получена задолженность от должника;

Дебет 76 Кредит 91-1
– учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;

Дебет 91-2 Кредит 58
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 587691).

12.65252 (6,9)

Ситуация: как отразить в бухучете приобретение права требования долга по номинальной стоимости

Отражайте как денежный эквивалент.

Право требования долга, приобретенное по номинальной стоимости, не способно принести доход организации в будущем и не может рассматриваться в качестве финансовых вложений (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому такой актив следует квалифицировать как денежные эквиваленты. Это объясняется тем, что право требования долга является высоколиквидным активом, который можно предъявить к оплате, реализовать или передать в оплату. Такая квалификация права требования долга не противоречит позиции Минфина России, приведенной в пункте 5 информационного сообщения от 21 декабря 2009 года.

Специальный счет для отражения движения таких денежных эквивалентов Планом счетов не предусмотрен. Организация может учесть такое требование, например, на счете 76«Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», открыв отдельный субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями». В бухгалтерском балансе, а также в отчете о движении денежных средств учитывайте приобретение права требования долга по номинальной стоимости в составе денежных эквивалентов, заранее закрепив такой порядок в учетной политике.

При приобретении права требования долга по номинальной стоимости по договору цессии в бухучете сделайте проводки:

Дебет 76 субсчет «Денежные эквиваленты, не являющиеся финансовыми вложениями» Кредит 76 «Расчеты с цедентом»
– отражена стоимость приобретаемого по договору цессии права требования;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с цедентом» Кредит 51
– произведена оплата по договору цессии права требования.


ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

10.02.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка