Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 февраля 2015 23 просмотра

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я заполнять в налоговой декларации по НДС графу 3 строка (030) выручку с НДС? Налоговый инспектор говорит, что я имею право выручку показывать только по графе 3 (строка 10), иначе и не имею право на вычеты. Поясните пожалуйста.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Порядок заполнения декларации

<…>

Раздел 3

В этом разделе рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых по ставкам 10 и 18%, а также по расчетным ставкам.*

По строкам 010—040 в графе 3 организации и индивидуальные предприниматели указывают налоговую базу при реализации товаров, работ или услуг, которая определяется в соответствии со статьями 153—157 и пунктом 1 статьи 159 Налогового кодекса, а в графе 5 — сумму НДС, рассчитанную по соответствующим ставкам налога.*

В строки 010—040 не включаются суммы при реализации товаров, работ, услуг, которые:*

— не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения);

— не признаются объектом налогообложения;

— подлежат обложению по ставке 0%, в том числе при отсутствии подтверждения обоснованности применения этой ставки.

Кроме того, в этих строках не показываются операции, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также суммы оплаты, частичной оплаты, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Предприятия с длительным производственным циклом указывают по строке 010 налоговую базу и налог, исчисленный при реализации товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации. Эта строка заполняется в случае, если моментом определения налоговой базы в соответствии с пунктом 13 статьи 167 НК РФ является день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

<…>

Налоговый отчет 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка