Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 февраля 2015 57 просмотров

В 2011 году гражданин, будучи в зарегистрированном браке, выкупил по договору купли-продажи 2/3 доли квартиры у родной сестры. В 2013 году гражданин умер. Раньше правом на имущественный вычет никогда не пользовался. В договоре купли-продажи указано, что выплата производится ежемесячно в течении 30 месяцев, начиная с августа 2011 года. В 2013 году гражданин умер.Может ли в данном случае воспользоваться имущественным вычетом его жена? Может ли она заявить стопроцентный вычет на эти 2/3 доли?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка.

<…>

Ситуация: может ли муж получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья, если квартиру в совместную собственность купила супруга у его отца

Да, может. Оснований для отказа в вычете в данном случае нет.

Объясняется это тем, что невестка и свекор взаимозависимыми не являются. К этой категории относят только мужа и жену, родителей или усыновителей и детей, братьев и сестер, опекунов или попечителей и подопечных. Это следует из положений подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 и пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, квартира куплена в совместную собственность супругов. А раз так, то муж вправе получить имущественный вычет на приобретение жилья в общем порядке.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-04-07/53623.

Из этой ситуации можно сделать общий вывод. Когда один из супругов покупает в совместную собственность жилье у продавца, который взаимозависим со вторым супругом, но не с ним, он вправе получить имущественный вычет по этой сделке. Такое возможно, например, в ситуациях, когда муж покупает квартиру у сестры или брата супруги. Или жена покупает жилье у матери мужа и т. д. *

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка