Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 февраля 2015 64 просмотра

Нам пришло такое письмо из банка. Уважаемый клиент!ОАО КБ "Центр-инвест" в связи с вводом в действие изменений в Положение Банка России от 18.08.2004г. 262-П"Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации(отмыванию)доходов,полученных преступным путем,и финансированию терроризма" направляет в Ваш адрес анкету юридического лица (анкету индивидуального предпринимателя) для заполнения и просит представить ее в Банк в срок до 12.02.2015г.Также,в срок до 12.02.2015г,,просим Вас предоставить:- документы о финансовом положении юридического лица(индивидуального предпринимателя)-копии бухгалтерской отчетности за последний отчетный период,копии налоговой отчетности с отметками налогового органа о принятии,-документы о деловой репутации юридического лица(индивидуального предпринимателя) в виде отзыва о его деловой репутации от его контрагента либо отзыв от других кредитных организаций,в которых открыт расчетный счет.Обязаны ли мы предоставлять банку эти сведения?

Такие документы (а зачастую еще и договоры, и первичные документы по оплате договоров, счета-фактуры, накладные и проч.) банк запрашивает в рамках закона № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Это право предоставлено ему пунктом 3 статьи 7 Закона № 115-ФЗ.

Как таковые административные санкции за непредставление документов банку не предусмотрены. Но банк может в одностороннем порядке отказаться от договора с клиентом (абз. 2 п. 5.2 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Представлять или не представлять такие документы банку – остается на усмотрение организации.

Если организация не согласна с перечнем требуемых банком документов, то она может попробовать оспорить требование банка о представлении документов при открытии счета. Но в суде придется доказывать, что это требование незаконное. Судебная практика на уровне ВАС РФ на сегодняшний день поддерживает позицию банков в отношении истребования документов по сделкам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 № 3173/13

<…>

«Обязанность по документальному фиксированию информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом возложена на кредитные организации пунктом 2 статьи 7 Закона о противодействии легализации преступных доходов, согласно которому кредитные организации должны разработать правила внутреннего контроля и программы его осуществления. При этом Закон не устанавливает перечень данных, подлежащих обязательному фиксированию, тем самым позволяя кредитной организации самостоятельно определять объем соответствующих сведений.

Основаниями для документального фиксирования информации о соответствующих операциях и сделках являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных Законом; иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Закона о противодействии легализации преступных доходов и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента, что согласуется с разъяснениями Центрального банка Российской Федерации*, изложенными в письме от 03.09.2008 № 111 -Т, и Сорока рекомендациями ФАТФ».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка